Первокурсники ИГЭУ-2013, или Все вакантные места заняты!

 

Приемная кампания 2013 года в Ивановском энергоуниверситете прошла весьма удачно и вновь подтвердила высокий статус вуза

Количество бюджетных мест увеличено
На первый курс зачислены 1353 человека очной и заочной формы обучения. Из них 1251 студент будет обучаться по программам бакалавриата, 43 специалитета, 59 выпускников поступили на первый курс магистратуры.
В 2013 году, несмотря на общую тенденцию уменьшения количества бюджетных мест, ИГЭУ как эффективному вузу их число было увеличено.
Несмотря на усилившуюся в нынешнем году конкуренцию между вузами, ИГЭУ уверенно набрал необходимое количество первокурсников.Это во многом связано с тем, что стать студентами Ивановского энергоуниверситета стремятся выпускники школ не только Ивановской области, но и из всех уголков России.Примерно шестая часть первокурсников — это абитуриенты из других регионов, что подтверждает федеральный статус ИГЭУ 2 сентября в аудитории университета пришли студенты из 32 республик и областей, причем представлена не только европейская часть страны, но и Урал, Сибирь. Предпочли обучение в ИГЭУ и 22 иностранных гражданина.
«Волнительное» зачисление
Правила приема в вузы в 2013 году не претерпели серьезных изменений по сравнению с предыдущим годом. В первую волну в ИГЭУ было зачислено 60% абитуриентов, оставшиеся бюджетные места заполнены в ходе второй волны поступления.
К сожалению, существующая волновая система зачисления создала определенные трудности при поступлении в ИГЭУ абитуриентам со средними баллами. Часть абитуриентов, не прошедшая в наш вуз в первую волну, не желая рисковать, отдала документы в другие вузы. Когда оказалось, что их баллов было вполне достаточно для зачисления в ИГЭУ во вторую волну, многие абитуриенты столкнулись с проблемой получения документов обратно: некоторые вузы крайне неохотно возвращали оригиналы документов об образовании.
Специальности ИГЭУ пользуются большим спросом
По итогам всероссийского образовательного проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» за 2012-2013 гг. 13 программ Ивановского государственного энергетического университета вошли в число лучших. Совершенно закономерно, что по итогам приемной кампании наиболее востребованными оказались те профили, где подготовка ведется в соответствии с программами-победителями.
Традиционно высоким оказался спрос на обучение по профилям «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Производственный менеджмент», «Разработка программно-информационных систем». Большой популярностью пользовались также профили «Электроэнергетические системы и сети», «Электроснабжение», «Электрические станции», специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» — все они закрылись в первую волну. Наибольший конкурс сформировался на направлении «Менеджмент». Максимальный проходной балл — 241 - зафиксирован на профиль «Финансовый менеджмент». В целом по всем профилям и специальностям очной формы обучения средний балл по сумме трех предметов составил 209,6, что почти на 10 баллов выше, чем в 2012 году.
В текущем году в ИГЭУ получил своих абитуриентов новый профиль обучения «Маркетинг технологического оборудования и инструмента машиностроительных производств». Востребованным оказался и еще один новый профиль — «Прикладная информатика в социальных коммуникациях», где студенты будут обучаться по программе, сочетающей в себе элементы IТ-технологий и социальных коммуникаций (рекламы, маркетинга, связей с общественностью и др.).
Приемная кампания стала еще более прозрачной
ИГЭУ одним из первых в регионе организовал взаимодействие с Федеральной информационной системой. В 2013 году специалисты приемной комиссии, получив от абитуриента, заявление и результаты ЕГЭ, в течение дня сверяли данные потенциального студента с теми, что представил он сам, и регистрировали его. Это позволило сделать приемную кампанию еще более прозрачной и избежать возможных ошибок при зачислении, обнаружить абитуриентов, подавших заявление в более чем пять вузов, или указавших в заявлении неверные баллы ЕГЭ.
Студентам ИГЭУ созданы хорошие условия для учебы, научных исследований, всестороннего спортивного и творческого совершенствования.
Итоги приемной кампании 2013 года подтверждают высокий статус ИГЭУ, входящего, по оценке Министерства образования и науки РФ, в сотню ведущих вузов страны, играющих ключевую роль в социально-экономическом развитии.
Е.П. Филатов,
ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ
Источник информации: «Ивановская газета» 3 сентября 2013 г.
Фоторепортаж с торжественной линейки первокурсников С.В. Государева