Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике

Теоретические основы электротехники - территория без границ!
17- 18 апреля 2013г. на базе Ивановского государственного энергетического университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.
Олимпиада проводилась в соответствие с планом мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и собрала более 70 студентов из более десяти ведущих технических вузов, осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли нашей страны: Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Новосибирский государственный технический университет( НГТУ), Южно-Уральский государственный университет (ЮрГУ НИУ), Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Уральский федеральный университет (УрФУ), Самарский государственный технический университет (СамГТУ), Дальневосточный государственный аграрный университет (ДГАУ), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГТУ) и другие. Географически олимпиада объединила высшие учебные заведения от Благовещенска до Санкт-Петербурга.
Состязания проводились в командном и личном первенствах. Участникам были предложены 6 задач по основным разделам теоретической электротехники, на решение которых отводится всего 4 часа.
Уверенную победу одержала команда Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). Второе и третье место в командном первенстве заняли соответственно студенты из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и ЮУрГУ (НИУ).
Специальным дипломом в номинации «Не числом, а умением» награждена команда УрФУ, которая успешно выступила не полном составе. Команда ДГАУ, представляющая дальневосточный регион России отмечена дипломом «Преодолевая пространство и время»
Первое место в личном первенстве занял студент 3-го курса ИГЭУ Сергей Кононов, который решил большинство из предложенных задач и набрал 74 балла из 105. Второе место поделили студенты Сергей Дехтяр (УрФУ), Владислав Меркурьев и Иван Мошков (ИГЭУ). Третье место присуждено: Елене Шмаковой (НГТУ), Евгению Горшкову ЮрГУ и Александру Фешину (СПбГТУ).
В программу пребывания команд была запланирована и культурная программа, включающая экскурсии по городу Иваново и в город русской истории Суздаль. По окончании олимпиады был проведен круглый стол участников и принято решение проводить Всероссийскую студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике ежегодно и с приглашением студентов-электроэнергетиков из ближнего и дальнего зарубежья.

Протокол заседания жюри Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике (IIтур ВСО)
КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО
1.    Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (II тур ВСО) проводилась на базе Ивановского государственного энергетического университета 17 апреля 2013 года. В олимпиаде приняли участие 11 высших учебных заведения (КГЭУ, НГТУ, ТПУ, ЮУрГУ, УрФУ, СПбГПУ, КГТА, КГСХА, ДГАУ, СамГТУ и ИГЭУ). Задачи были составлены преподавателями кафедры ТОЭЭ ИГЭУ. Участвовало более 70 студенов.
2.    Участникам было предложено по 6 задач по следующим разделам:
a)    цепи постоянного тока,
b)    цепи переменного тока,
c)    трехфазные цепи,
d)    переходные процессы в линейных электрических цепях
  1. На решение отводилось 4 часа.
По итогам подсчета баллов команды распределились следующим образом:
ВУЗ
ИГЭУ
СПбГПУ
УрФУ
СамГТУ
КГЭУ
КГСХА
ТПУ
КГТА
ДалГАУ

В ЛИЧНОМ ЗАЧЁТЕ (максимальное число баллов - 105):