Рубрика «Читать модно!»

2017

В новом году библиотека предлагает новую рубрику "Читать модно!", в которой планирует знакомить читателей с лучшими произведениями современной литературы, отмеченными вниманием критики и интересом публики.
Сегодня речь пойдет о книге, ставшей событием прошедшего года, романе Ольги Славниковой "2017", удостоенном "Русского Букера". Премия "Русский Букер" была основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 г., присуждается ежегодно за лучший роман на русском языке. Цель – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе. Автор букероносного романа закончила факультет журналистики Уральского университета, работала в журнале "Урал" и газете "Книжный клуб". Сейчас живет в Москве. Литературный дебют - "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки".
2017 – год столетия Октябрьской революции. По этому случаю власти проводят костюмированные празднества, перерастающие в социальную трагедию: ряженые – "белые" и "красные" – начинают войну по-настоящему. Действие происходит в Городе в Рифейских горах (вероятно, прототипом послужил родной город автора – Екатеринбург). Там обитают горные духи, рыщут хитники – незаконные добытчики драгоценных камней, мир которых хорошо знаком автору с детства. К миру хитников принадлежат герои романа: профессор Анфилогов и огранщик камней Иван Крылов, наделенный редким даром чувствовать камень. Крылов соглашается работать с Анфилоговым, обладателем редкой коллекции самоцветов. Профессор организует очередную экспедицию за камнями, а Крылов должен оборудовать мастерскую и ждать его с добычей. Провожая профессора, Крылов знакомится с другой провожающей – молодой женщиной, и между ними вспыхивает неодолимое чувство. С вокзала начинаются путешествия героев: профессор и его напарники углубляются в заповедный Рифейский край, а Крылов и незнакомка путешествуют по городу, назначая встречи каждый раз в новом месте. Если кто-то из них не придет на свидание, они больше не встретятся никогда, так как не знают друг о друге ничего, даже настоящих имен.
Причудливо сплетаются судьбы героев, сюжетные линии романа, даже жанры: на фоне антиутопии – авантюрный роман с мистикой, любовью и детективными элементами.
Завораживающе красива, изысканна, метафорична авторская речь. Такое впечатление, будто Славникова сознательно избегает простых, однозначных фраз. Безусловно, роман "2017" – книга самобытная и яркая.
В одном из интервью О. Славникова говорит, что замысел романа – изменить читательский взгляд на жанровую литературу, поднять фантастику и детектив до высот изящной словесности. "Планировался роман, который могли бы счесть своим все: потребители крутых боевиков, ценители оппозиционно-метафизической фантастики, постмодернисты, те, кто тоскует по "нормальным историям про жизнь и людей".
Кажется, эта задача оказалась автору по плечу.
Роман О. Славниковой "2017" есть на абонементе художественной литературы библиотеки ИГЭУ.
Елена Смирнова