К 70-летию Юрия Яковлевича Щелыкалова

Рубрика «Воспоминания коллег»
5 января 2007 г. Юрию Яковлевичу, бывшему проректору по научной работе ИГЭУ, исполнилось бы 70 лет.
До своего юбилея Юрий Яковлевич не дожил немногим более года. С 1960 г. жизнь этого человека неразрывно связана с ИЭИ – ИГЭУ. В 1962 г. он закончил ЭМФ. Уже в студенческие годы Юрий Яковлевич проявил свои незаурядные организаторские способности. Например, в начале 1960-х гг. на базе ИЭИ было решено развернуть производство трансформаторов. Для получения необходимой технической документации в Москву на производственную практику была направлена группа студентов во главе с преподавателем и старостой-пятикурсником Юрой Щелыкаловым. Вскоре преподаватель вернулся в Иваново с унылым видом: не смог ни студентов в общежитие устроить, ни необходимую документацию достать. Однако староста группы сумел сделать и то и другое.
После окончания вуза Юрий Яковлевич 2 года работал на Дальнем Востоке, занимаясь ремонтом электрооборудования кораблей ВМС. С 1964 г. он сотрудник ИЭИ, который всегда отличался целеустремленностью, феноменальной работоспособностью, постоянным стремлением к знаниям и простой житейской мудростью. Именно эти личные качества помогли Щелыкалову пройти все ступени служебной лестницы и достичь ее вершины. С 1986 г. он проректор по научной работе, в 1987 г. защищает докторскую диссертацию и вскоре избирается профессором и заведующим кафедрой электромеханики. На этих должностях наиболее полно раскрылся талант Юрия Яковлевича как крупного организатора. В трудных обстоятельствах перестройки он всемерно способствовал сохранению и развитию научного потенциала ИГЭУ. Он является автором более 220 работ и 5 патентов на изобретения. Под его руководством подготовлено 4 доктора и 10 кандидатов технических наук. С 1988 г. он руководитель проблемной научно-исследовательской лаборатории прикладной феррогидродинамики и научного направления "Магнитные жидкости". За успехи в области исследования, разработки и практического внедрения магнитных жидкостей и электромеханических устройств на их основе Юрий Яковлевич в составе авторского коллектива удостоен премии Правительства РФ. Он член-корреспондент АТН РФ (1992 г.), "Заслуженный деятель науки и техники РФ" (1993 г.), член Международной энергетической академии (1995 г.). Награжден орденом Дружбы, медалями "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда", нагрудными знаками "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", "Заслуженный работник РАО “ЕЭС России". Участвовал в международных выставках и салонах изобретений и инноваций в Женеве, Лионе, Париже и др. У Юрия Яковлевича не было головокружения от успехов. Перечень его достижений можно продолжить и далее, но в день 70-летия необходимо вспомнить еще об одном таланте – способности создать в коллективе благожелательную атмосферу, располагающую к спокойной и творческой работе. С особой теплотой и благодарностью его вспоминают сокурсники. Благодаря Юрию Яковлевичу регулярные встречи выпускников стали более душевными и насыщенными, а главное – регулярными. Он был душой дружеской компании, ее запевалой и дирижером.
Ю. Я. Щелыкалов внес значительный творческий вклад в историю ИГЭУ и оставил о себе самую добрую память у коллег, друзей и близких.
Юрий Страдомский

Рубрика «События»
16 января в корпусе А ИГЭУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ю. Я. Щелыкалову.
На открытие пришло необычайно большое количество людей, которые знали, работали, общались с Юрием Яковлевичем. Этот факт косвенно подтверждает, что память о нем, его научной и творческой деятельности жива в сердцах коллег.
С. В. Тарарыкин: "Очень важно сохранить память о таких людях, как Юрий Яковлевич, память о его мудрости, личном обаянии и жизнелюбии".
В. Н. Нуждин: "Со Щелыкаловым было легко работать, было, чему поучиться. Самое главное его качество как проректора – умение разбираться в людях и подбирать кадры".
А. В. Антипин: "Щелыкалов – одна из самых значимых фигур в истории вуза. Это был человек на своем месте, человек, который твердой рукой вел нашу науку через бури перестройки".
В. П. Голов: "С ним было легко. Он никогда не возвращался к уже решенным вопросам, потому что с самого начала подходил к ним очень основательно. Не измерить сил, отданных Щелыкаловым повышению авторитета научных исследований ИГЭУ".
Ю. О. Михалев: "Юрий Яковлевич умел возглавить, объединить коллектив для достижения общей цели. Он просто был хорошим человеком".
Рубрика «Выставка»
Непосредственно к юбилею Ю.Я.Щелыкалова в библиотеке ИГЭУ открылась выставка "Науке отданная жизнь". В течение всего января преподаватели, сотрудники и студенты университета могли посмотреть, какой огромный вклад сделал Щелыкалов в развитие всей отечественной науки. В альбомах – фоторепортажи с Бенардосовских чтений и Международной плесской конференции по магнитным жидкостям, одним из организаторов которых являлся именно Щелыкалов. На стендах – забавные порой фотографии, характеризующие Юрия Яковлевича как человека, который умел не только работать, но и отдыхать. На полках – награды, медали, призы, гранты, дипломы и грамоты, полученные за жизнь этим удивительным человеком. Особый интерес представляет отдельный библиографический указатель научных трудов и изобретений Ю. Я. Щелыкалова, составленный сотрудниками библиотеки.
Рубрика «Как важно это – помнить»
Верная и деятельная память удваивает жизнь. О. Мирабо.
Музыка жизни опошлилась бы, если бы порвались струны памяти. Хорошо было бы вырвать с корнем только сорные травы и оставить цветы. Джером К. Джером
Чем проще памятники, тем больше силы придают они чувству грусти. Бернарден.
Память людей - это незаметный след той борозды, который каждый из нас оставляет в лоне бесконечности. Жорж Ренан.
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе. Пьер Буаст.
А. Б.