Торжественное открытие Олимпиады «Электроэнергетика‑2025»

11 ноября 2025 г. в нашем университете состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова — «Электроэнергетика‑2025».

Олимпиада проводится в тринадцатый раз и является значимым этапом в профессиональном становлении молодых инженеров – электроэнергетиков.

В этом году олимпиада проводится в честь 80-летия атомной промышленности России при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Также среди партнеров мероприятия: АО «РАДИУС Автоматика», Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», Благотворительный фонд «Надежная смена» и РНК СИГРЭ.

В олимпиаде принимают участие 67 талантливых студентов, представляющих 6 ведущих вузов страны:

  • Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина (ИГЭУ);
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ» (НИУ МЭИ);
  • Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ);
  • Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ);
  • Смоленский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» (СмфМЭИ);
  • Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ).

Олимпиада - не просто соревнование!  «Электроэнергетика‑2025» - это площадка для обмена знаниями и инновационными идеями, возможность применить теоретические знания к решению практических задач отрасли, а также важный шаг в формировании кадрового потенциала российской электроэнергетики.

В рамках олимпиады пройдет Практико-ориентированный чемпионат по релейной защите и автоматике, в котором примут участие 8 команд релейщиков из ведущих вузов страны!

Выражаю благодарность всем вузам‑участникам за активное включение в это значимое мероприятие. Особая признательность — организаторам, экспертам и волонтерам, благодаря которым олимпиада становится реальностью.

Желаю всем участникам успехов!