Ивановский энергоуниверситет – на международном форуме «Ядерная энергетика нового поколения» в Китае

С 20 по 23 октября, в городе Чэнду (КНР) прошел научный форум «Атомная энергетика нового поколения», организованный Nuclear Power Institute of China (NPIC).

ИГЭУ на форуме представляли два преподавателя университета: профессор кафедры атомных электрических станций Владимир Александрович Горбунов и доцент кафедры автоматического управления электроэнергетическими системами Юрий Дмитриевич Кутумов. 

На форуме ученые из NPIC, Харбинского инженерного университета (HEU), НГТУ и ИГЭУ обсудили актуальные мировые тренды развития атомной и смежных отраслей, а также основные тренды в сфере образовательных технологий в энергетике. В торжественной обстановке под эгидой NPIC и НГТУ им. Р.Е. Алексеева была открыта совместная «Лаборатория по инновациям передовых технологий атомной энергетики».

Юрий Кутумов представил научный доклад об обобщении характеристик нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемых сечениях, примыкающих к атомным станциям, а также рассказал о реализуемых в ИГЭУ основных образовательных программах и программах дополнительного профессионального образования, о ключевых подходах к их развитию и актуализации с учетом запросов отрасли. 

Доклад Владимира Горбунова был посвящен повышению эффективности работы атомных станций с реакторами ВВЭР, которые являются основными в структуре атомной генерации России. 

Доклады китайских коллег проиллюстрировали актуальные направления развития атомной энергетики Китая, связанные, в первую очередь, с разработкой и усовершенствованием реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, повышением безопасности работы атомных станций и пр.  

Делегация ИГЭУ смогла убедиться, что реализуемые в России образовательные программы не уступают международным, и вернулась в ИГЭУ с новыми идеями по укреплению международного сотрудничества. 

Благодарим коллег из НГТУ им. Р.Е. Алексеева и лично ректора вуза Сергея Михайловича Дмитриева за содействие в организации участия представителей ИГЭУ в форуме!
 

Категории