Педагогические основы e-Learning

Успешное использование в практике обучения новейших информационных средств, в частности Web 2.0, вызвало волну внимания к их педагогическим возможностям и множество «советов » по их применению. Опыт дистанционного обучения позволяет выделить две типичные ошибки, совершаемые в поисках оптимальных рекомендаций по использованию ИКТ в обучении. Первая: нужно максимально воспроизводить атмосферу традиционного учебного процесса, например добиваться полного эффекта присутствия преподавателя в видеовставке. Вторая: необходимо исходить из особенностей современных технических средств. Даже призыв реализовывать новые педагогические подходы, «другую педагогику» («традиционная педагогика устарела в современном компьютеризированном мире »), как правило, привязывается к «электронизации » обучения, к очередным поколениям Интернета.
Нельзя не признать имеющуюся корреляцию педагогических технологий с техническими средствами. Вместе с тем и те и другие являются, на наш взгляд, ответом именно на социальные изменения, определяющие как требования к ИКТ, так и характер процесса обучения.

Публикация в журнале "Высшее образование в России" № 8 2008 г., с.65-69

"Высшее образование в России" № 8 2008 г., с.65-69168.95 КБ