Где делается российская наука?

Научно-исследовательская работа в вузе

Поводом для написания этой заметки послужила статья «Сила академиков. Влияние академической науки на бизнес сильно недооценено» [1], содержащая краткое изложение результатов американских исследователей науки. Статья эта очень интересна, но ее название может ввести российского читателя в заблуждение, поскольку под «академической наукой» там на самом деле подразумевается университетская наука, а про академиков вообще нет ни слова.
Вообще, по основному множеству публикаций о науке можно сделать вывод о том, что для массового российского журналиста и читателя слово «наука» является синонимом «Академии наук». Эта достойная организация основана Петром Великим, имеет своей задачей постижение фундаментальных законов природы и сеяние научного просвещения в широкие народные массы, а возглавляется она мудрыми учеными мужами, неустанно бдящими за моральной чистотой и высочайшей квалификацией своих рядов. Все это является не более чем мифом, имеющим очень слабое отношение к реальности, - достаточно хотя бы напомнить, что подавляющая часть академических НИИ была создана отнюдь не Петром Великим, и тем более не в «демократический» постсоветский период, а в 20-е - 30-е годы прошлого века, причем, как правило, совсем не для культивирования «чистой» науки. Эффективность тогдашней Академии обеспечивалась как предоставлением необходимых ресурсов ценой непомерного напряжения сил всего народа, так и высочайшей степенью ответственности академиков перед государством за вверенные им научные направления и институты.

Журнал "Ректор вуза" № 8 2008 г., с.22-25329 КБ