080502.65 «Экономика и управление на предприятии»

Код специальности - 080502.65
Код по перечню - 060800
Название - «Экономика и управление на предприятии»
Квалификация – экономист-менеджер
Форма обучения – очная, заочная
Срок обучения – дневная, 5 лет; заочная (1 высшее) – 5 лет; заочная (2 высшее) – 3 года.

Изучаемые дисциплины и виды контроля по семестрам

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии» открыта в 1991 году.

Базовой отраслью для подготовки специалистов является ведущая отрасль топливно-энергетического комплекса – энергетика. Выпускники работают в области экономики, организации, планирования и управления на электрических станциях, на предприятиях электрических и тепловых сетей, в производственных объединениях энергетики и электрификации, а также в энергохозяйстве промышленных предприятий.

Основное внимание при подготовке специалистов уделяется общеэкономической и управленческой подготовке, формированию современного экономического мышления, овладению навыками предпринимательства, принятия управленческих решений, умению анализировать и прогнозировать развитие экономических процессов. Владея вопросами технологии производства и распределения энергии, выпускники кафедры могут занимать на производстве и инженерные должности.

Экономисты-менеджеры получают глубокие знания в области экономики производства, менеджмента и маркетинга, финансов, бухгалтерского учета и аудита, хорошо знают этику и психологию бизнеса, поэтому имеют большие возможности для выбора сферы своей профессиональной деятельности. Могут работать как на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны любой направленности (генерирующие, сбытовые, сетевые магистральные и распределительные компании), государственного сектора, так и в различных рыночных структурах, научных и проектных организациях, в консультаци-онных фирмах. Они подготовлены также к работе в различных банковских учреждениях, в налоговой службе.

На предприятиях производственной сферы экономисты-менеджеры решают задачи совершенствования управления производства, подбора кадров, занимаются разработкой бизнес-планов и анализа производственно-финансовой деятельности, организацией внутрипроизводственного учета. Имеют хорошую теоретическую и практическую подготовку в области ценообразования, финансов и бухгалтерского учета, могут успешно решать задачи финансового планирования и кредитования, управления инвестиционными процессами. В организационных структурах предприятий и фирм экономист-менеджер может занимать ключевые посты: заместителя генерального директора по кад-рам, коммерческого директора, директора по маркетингу, управляющий по финансам, начальника отдела организации труда и заработной платы и др.

Выпускающая кафедра: Экономики и организации предприятия

Буклет специальности.pdf206.85 КБ