ПЛЕХАНОВ Петр Иванович • Peter Ivanovich PLEKHANOV (ректор ИЭИ в 1930 г.)

ПЛЕХАНОВ Петр Иванович, ректор Ивановского энергетического института в 1930 г.

Родился Петр Иванович 23 июня 1890 года в деревне Филипково Нагорьевс-кого района Ивановской промышленной области (по административно-территориальному делению, принятому ВЦИК 10 июня 1929 года). Родители-крестьяне в начале 1900-х годов уехали из деревни на заработки и до 1919 года жили и работали в Москве. Петр до 12 лет воспитывался у дедушки.
После окончания сельской школы в 1905 году он пешком ушел к родителям. Сначала на хлеб зарабатывал, будучи в учениках у сапожника, потом трудился разнорабочим на заводе. Одновременно занимался самообразованием. В 1910 году сдал экстерном экзамены за семь классов гимназии и поступил в университет Шанявского, филологический факультет которого окончил в 1915 году.
С 1915-го по 1917 год Плеханов служил в царской армии. Был ранен, полгода лечился, после чего его направили в запасной полк. С 1919 года служил в Красной Армии политруком, комиссаром. Участвовал в боях против армий Деникина, Врангеля, поляков. В 1920 году по болезни был уволен в запас.
В декабре 1922 года на Переславской уездной партийной конференции П. Плеханов был избран заведующим отделом уездного комитета партии. Затем работал ответственным секретарем укома. В 1925 году его перевели на партийную работу в г. Вязники, и уже там позднее Плеханов был выдвинут на должность заведующего Вязниковским индустриальным техникумом.
В 1929 году Петр Иванович получил направление на работу в Ивановский областной отдел народного образования на должность инспектора профобра. Затем возглавил механический факультет в Иваново-Вознесенском политехническом институте. После реорганизации политехнического института в 1930 году назначается помощником директора Ивановского энергетического института. С этой должности уходит на педагогическую работу. По сведениям, приведенным в юбилейном сборнике «ИЭИ - 60 лет» (М., Энергия, 1978), в 1930 году был ректором энергоинститута. С 1930 по 1931 годы преподавал в ИЭИ политэкономию и экономическую политику, заведовал кафедрой общественных наук.