ВОРОЖЦОВ Николай Николаевич, ректор ИВПИ 1922-1924 гг.

Ректор Иваново-Вознесенского политехнического института (1922-1924)

Студенческие годы Н.Н. Ворожцова (1898-1904 гг.) протекали в Харьковском технологическом институте. В 1899 году за участие в движении 8 февраля 1899 года Н.Н. Ворожцов был арестован и выслан на год на родину - в Иркутск.
В 1904 году Н.Н. Ворожцов поступает на должность ассистента кафедры химической технологии органических веществ в Томский технологический институт. В 1909 году его направляют в двухгодичную заграничную командировку: сначала в Вену в лабораторию профессора Фридлендера, затем в Дрезден в лабораторию профессора Мелау.
В 1913 году Н.Н. Ворожцов был избран исполняющим обязанности профессора Варшавского политехнического института по кафедре технологии красителей. Летом 1915 года (в связи с войной) он переехал в Петроград и начал научную работу в лаборатории профессора (затем академика) А.Е. Порай-Кошица.
В 1916 году Н.Н. Ворожцов защитил диссертацию на тему «Бисульфитные соединения азокрасителей», и ему присвоили степень адъюнкта химической технологии.
С осени 1916 г. Н.Н. Ворожцов возглавил первую промышленную кра-сочную лабораторию «Русско-краска» в Москве, занимавшуюся разработкой анилиновых красителей. В Иваново-Вознесенском политехническом институте Николай Николаевич оказывается в 1920 г. - ему предложили организовать кафедру химической технологии красящих веществ, которую он возглавлял до 1924 года. С 1920 по 1922 гг. Н.Н. Ворожцов был деканом химического факультета, в создании которого принимал активное участие, в 1922-1924 гг. он был ректором ИВПИ.
Н.Н. Ворожцов входил в группу химиков, которая в 1928 году во главе с академиком А.Н. Бахом составила и подала председателю Совета Народных Комиссаров записку о необходимости усиления химизации народного хозяйства страны.
Крупным событием в химической литературе стала книга Н.Н. Ворожцова «Основы синтеза красителей», опубликованная в 1925 году. В расширенном виде она вышла в 1935 г. и 1940 г.
Многие из учеников Н.Н. Ворожцова заняли видное место в науке и промышленности - С.В. Богданов, И.Ф. Гнедин, И.М. Коган, А.Г. Касаткин, Н.М. Касаткин, А.Н. Плановский.
Несмотря на активную научную и педагогическую деятельность Н.Н. Ворожцов был членом различных комиссий и общественных организаций. В 1923-24 гг. - член Иваново-Вознесенского горсовета, в 1925 г. - член Центрального совета Доброхима. В 1924-1930 гг. Н.Н. Ворожцов был редактором «Журнала химической промышленности».