Медаль «Энергии»

Кубок и серебряные медали вручил вчера губернатор Михаил Мень игрокам баскетбольного клуба «Энергия». Девушки впервые в истории регионального спорта заняли призовое место в чемпионате России по баскетболу среди команд женской суперлиги «Б».

Глава Ивановской области Михаил Мень вручил баскетбольному клубу благодарную грамоту и подчеркнул, что победа клуба – повод для гордости всех ивановцев. В свою очередь спортсменки отметили, что залогом успеха клуба стала постоянная поддержка правительства Ивановской области и регионального парламента.

С победой девушек поздравил также представитель Российской федерации баскетбола Сергей Магидович.

Отметим, что женский баскетбольный клуб «Энергия» участвует в чемпионатах России с 2001 года. За десять сезонов команда прошла путь от аутсайдера высшей лиги до одного из лидеров суперлиги «Б». В составе «Энергии» в этом спортивном сезоне выступали два мастера спорта международного класса, девять мастеров спорта, два игрока команды являются членами молодежной сборной России.

Решающей для завоевания серебряных медалей стала игра последнего тура в Москве против главного конкурента - команды «Глория» (Москва). Выиграв со счетом 64:61 в первый игровой день, ивановская «Энергия» обеспечила себе преимущество в одну победу и заняла второе место в суперлиге «Б».

Источник информации: «Рабочий край» 19-05-2001

На церемонии награждения представителям руководства энергоуниверситета – ректору Сергею Тарарыкину, проректору по учебной работе Владимиру Градусову и зав. кафедрой физвоспитания Юрию Гильмутдинову – был вручен кубок «За активное участие в жизни команды и вклад в развитие студенческого баскетбола».

Спросите: «Почему именно энерго?» Ответим! Потому, что именно наш университет – «малая родина» данной баскетбольной команды. Кроме того, ИГЭУ является одним из спонсоров команды. На данный момент в состав «Энергии» входит несколько девушек, которые работают и учатся в нашем вузе: капитан команды - Вера Лоскутова, Ксения Ефимова, Евгения Кожевникова, Ольга Киселева и Алла Гаврилица.

Сергей Тарарыкин преподнес команде «Энергия» ценные подарки в виде комплектов новой баскетбольной экипировки.

Соб. инф.