Весна наступила! Спортивная!!!

2 апреля в ИГЭУ прошли соревнования среди преподавателей и сотрудников вузов области "Спортивная весна".

Посмотреть фоторепортаж >>>

Подобные соревнования проводились в Иванове впервые в целях привлечения внимания к занятиям физкультурой и спортом, а также пропаганды здорового образа жизни среди работников высшей школы. Причем, это в равной мере касается как участников - преподавателей и сотрудников, так и их учеников – студентов наших вузов.

С приветственным словом к гостям обратился проректор по учебной работе Владимир Градусов.

Всего в соревнованиях приняли участие команды 4 ивановских вузов: ИГЭУ, ИГХТУ, ИГМА и ИГТА. Участники были одеты в одинаковую форму, что с одной стороны помогало сразу же узнавать команды, подчеркивая их сплоченность, а с другой – яркие одежды сами по себе производили очень приятное, прямо-таки праздничное впечатление. Команда каждого вуза состояла из 8 человек (4 мужчины + 4 женщины).

Программа мероприятия, состоявшая из четырех основных этапов, включала в себя разнообразные конкурсы, позволяющие выявить лучшую команду:

- комплекс произвольных упражнений производственной гимнастики – домашнее задание;

- конкурс "Самая меткая команда": броски баскетбольного мяча в баскетбольную корзину с трех заданных точек;

- конкурс "Самая сильная команда": мужчины поднимали гири весом 16 кг от плеча, женщины отжимались лежа – все это в течение 2 минут;

- эстафета "Веселые старты", включившая в себя 4 вида забавных состязаний: "Бадминтон", "Баскетбол-Скакалка", "Парный бег с мячом" и "Не хуже, чем кенгуру".

В перерывах между конкурсами с показательными номерами выступили сборные команды ИГЭУ по аэробике и борьбе самбо.

Антонюк Александр спел несколько песен спортивной тематики, среди которой очень веселой и бодрой оказалась «Мы верим твердо в героев спорта…», сочиненную когда-то классиками советского музыкального мира А. Пахмутовой и Н. Добронравовым.

Кроме того, не каждый день увидишь, как старший преподаватель, зам. зав. кафедрой физвоспитания Вячеслав Чичикин и председатель Спортклуба ИГЭУ Надежда Логачева танцуют под нежные звуки вальса.

Места распределились следующим образом:

МЕСТО

ВУЗ

Производственная гимнастика

Конкурс "Самая меткая команда"

Конкурс "Самая сильная команда"

Эстафеты

19

14

15

Победители и призеры состязаний были награждены дипломами и памятными сувенирами. Команда-победительница из ИГХТУ получила кубок, который, надеемся, будет переходящим...

Все вузы остались довольны если не результатами, то точно – веселым настроением и спортивным задором, которые подарили прошедшие соревнования!

P.S. Заключительная фраза относилась к тем вузам, представители которых вообще посчитали нужным участие в соревнованиях. К сожалению, ШГПУ и ИГСХА в последний момент отказались от участия в мероприятии: не смогли собрать команды. ИвГУ и ИГАСУ приглашение от ИГЭУ проигнорировали, что также не совсем понятно – особенно теперь, накануне подведения итогов конкурса «Вуз – территория здоровья».

Источник информации: Спортклуб ИГЭУ

Фотографии С.В. Государева