24 июня в конференц-зале редакции газеты «Рабочий край» состоялся «круглый стол» на тему «Обсуждение проблем освещения вопросов здоровья, здорового образа жизни, спорта, активного отдыха в профильных, тематических изданиях Ивановской области». За столом переговоров собрались представители ивановских СМИ и вузовских газет.
В качестве экспертов присутствовали первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева и ректор ИвГУ, председатель совета ректоров Ивановской области Владимир Егоров.
Во время беседы эксперты четко обозначили проблемы, касающиеся непосредственно формирования и поддержания здорового образа жизни населения, в том числе в молодежной среде, а также попытались определить приоритеты и пути решения.
На Западе культура здорового образа жизни включена в общую систему национальной культуры, в России нет даже единого понятия о том, что это такое. По данным социологических опросов, только каждый десятый гражданин России регулярно проверяет свое здоровье. Острое беспокойство вызывает состояние здоровья детей начиная с детского сада и заканчивая старшим подростковым возрастом. С этого года началась масштабная программа модернизации здравоохранения, но, как отметила Татьяна Яковлева, чтобы сохранить здоровье на долгие годы, одной лишь медицинской помощи недостаточно. В первую очередь «необходима переориентация отрасли на профилактические и реабилитационно-восстановительные мероприятия», кроме того, в решении задач должен присутствовать системный подход. С этой целью в прошлом году были созданы Центры здоровья для детей и взрослых. В настоящее время такие центры работают во многих городах России, в том числе в Иванове.
Во время обсуждения проблем было отмечено, что в Ивановском государственном энергетическом университете имеется положительный опыт сотрудничества с Центром здоровья на базе Ивановского областного кардиодиспансера. Возможно, что организованное обследование студентов в Центрах здоровья получит развитие.
Принято решение о возрождении городской студенческой поликлиники на улице Калинина, правда, прежде всего она будет обслуживать иногородних студентов. Предполагается, что осенью она уже откроется.
Во время встречи были заданы вопросы о региональной программе по здоровому образу жизни, о медицинском сопровождении общеобразовательных и спортивных школ и другие.
Татьяна Яковлева предложила совету ректоров Ивановской области выработать конкретные предложения по решению озвученных проблем и представить их в Министерство образования и науки РФ.
Любовь Попова