«Наркотики: путешествие туда без обратно»

 

 

«Наркотики: путешествие туда без обратно»
«Ежедневно в России более 250 человек становятся наркозависимыми. Ежегодно от наркотиков в России умирают 39 тысяч молодых людей», - эти страшные цифры, приведенные журналом «НаркоНет» (2012, №5), еще раз напоминают нам, каким страшным недугом является наркомания.
Таким напоминанием для молодежи стала встреча из цикла «Серьезный разговор». Студенты первого курса теплоэнергетического факультета, собравшиеся в читальном зале научной литературы, встретились с  психологом областного наркологического диспансера Чижовой В.В.и капитаном полиции ФСКН УВД по Ивановской области Крупиным Ю. А., чтобы поговорить о такой зависимости как наркомания. «Кто предупрежден, тот вооружен», - гласит народная мудрость.
Первокурсники активно включились в обсуждение проблемы наркомании в нашей стране. Некоторые из студентов считают, что наркоманы сами виноваты в том, что с ними произошло, другие выразили сочувствие наркоманам, которым, по их мнению,нужна квалифицированная помощь государства. Были и другие интересные высказывания, определившие точку зрения присутствующих на эту проблему, например: «Много говорится о наркомании, но мало делается. Наркомания - не является атрибутом молодежной моды, модно вести здоровый образ жизни. Наркоманы вредят не только себе, но и своим близким, разрушают генофонд нации» и др. 
Юрий Александрович Крупин рассказал о работе федеральной службы, о том, какие мероприятия проводятся по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Ивановской области, ответил на вопросы, продемонстрировал кадры из фильма о реабилитации бывших наркоманов.
Вера Викторовна Чижова, которая является также и президентом благотворительного фонда «Матери против наркотиков», поделилась впечатлениями от своей поездке в США, рассказала о том, как там обстоят дела с этой проблемой. Она предостерегла молодых людей от непоправимых последствий употребления наркотических веществ. А трагическая история жизни и смерти ее сына, бывшего наркомана, которую поведала Вера Викторовна, заставили весь зал сострадать матери, потерявшей сына. У многих на глазах появились слезы, когда эта героическая женщина рассказала, что пыталась делать для спасения своего сына, как она не сдавалась, хотя претерпела много унижений и оскорблений от окружающих, не понимающих всю ее боль и боль ее сына.
Сотрудники библиотеки оформили выставку « Не губи себя: Выбери жизнь!», и каждый студент получил буклет: «Наркомания: это то, что с тобой никогда не случится!» (Областной наркодиспансер).
Этот серьезный разговор вызвал у студентов бурю эмоций, он призывал молодых людей ценить свою жизнь, с состраданием относиться к тем, кого постигло несчастье, подумать о серьезных последствиях употребления наркотиков.

Плач, стон, крик…
Ужасен смерти лик,
Она забирает детей,
У матери сыновей.
Мафии рядовым был ее сын,
А кумир его – на игле героин.
В страшной системе он, маленький винтик.
Ох, как больно ему, не крутите…
Деньги, обман, ложь.
Сегодня на дозу найдешь,
А завтра, как старик,
Потухший взгляд, все болит.
 
В ясный весенний день,
Когда расцветает сирень,
На травку он лег и не встал-
Дозу не рассчитал.
А Мишка хотел завязать,
Отцом собирался стать,
Но бегать по кругу устал,
Веревку на шею – удар!!!
По матери, по сестре,
По нашей с вами стране.
Сережку вчера схоронили,
Нашел он покой там – в могиле.
 
Как ненасытна страсть,
Ждет, развевает пасть,
Кого бы еще сожрать!
Стой! Этих тебе не отнять!

Т.Н. Шмелева, зам. директора библиотеки ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева