В санатории-профилактории прошла школа «Волонтеры здоровья»

 

 

УЧИСЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!
Активисты нашего университета приняли участие в школе «Волонтеры здоровья», которая прошла 23 апреля в профилактории ИГЭУ. Рассказать о мероприятии и студенческом проекте «Волонтеры здоровья» согласилась его куратор – главный врач санатория-профилактория Анетта Викторовна Иванова
Мы уже проводили подобное мероприятие в мае прошлого года, там были не только наши активисты, но и гости из других вузов. Всем очень понравилось, и этой весной было решено создать студенческое объединение «Волонтеры здоровья», которое начало работу в рамках реализации в нашем вузе Программы развития деятельности студенческих объединений.
Главная цель проекта – не только дать нашим активистам знания по вопросам здорового образа жизни, но и заложить базу волонтерского движения в нашем университете, подготовить группу ребят, которые будут уже сами, без помощи медиков, рассказывать о здоровье своим товарищам в группах и общежитиях.
Поскольку «волонтеры здоровья» должны быть здоровы сами, в наше мероприятие мы включили осмотры врачами-специалистами (ЛОР, терапевт, офтальмолог, невролог, дерматолог) и сдачу некоторых анализов (биохимии крови, общего анализа крови и мочи).
Восемь волонтеров из медицинской академии, в том числе представители движения «Кардиогвардия», рассказали нашим студентам о вреде курения, алкоголя, проблемах ВИЧ в нашем регионе. Научили правильно измерять артериальное давление. Заведующая кафедрой психологии и педагогики ИвГМА кандидат психологических наук И.В. Овчинникова провела для наших ребят семинар «У нас одна жизнь».
Студенты из объединения фитнес инструкторов-волонтеров провели небольшой мастер-класс в спортивном зале санатория-профилактория.
По результатам школы «Волонтеры здоровья» участники получили не только памятные сувениры – ручки, блокноты и папки, но и диски с записью мастер-классов, которые проводились в прошлом году, а главное – сертификаты прошедших обучение.
Это, конечно, только первый шаг. Но уже в мае мы хотим начать организовывать мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, в группах одного-двух факультетов, которые будут проводить уже наши волонтеры, обученные на школе.
Однако «Волонтеры здоровья» – не только школа. Благодаря этому проекту улучшится оснащение лечебных кабинетов профилактория. В клинической лаборатории появится центрифуга, анализатор мочи. Будет оснащен кабинет лор-врача, офтальмолога.
Для нашей молодежи очень важно иметь четкую позицию в вопросах ЗОЖ. Мы надеемся, что работа студенческого объединения поможет сформировать у студентов нашего университета правильное отношение к своему здоровью.
А вот что говорят участники школы «Волонтеры здоровья»:
Глеб Головушкин (1-41)
Волонтёры здоровья – проект, который меня заинтересовал. Редко предоставляется возможность проверить свой организм, получить дельные советы по улучшению здоровья. Врачи, которые нас осматривали – специалисты со стажем, и в тоже время добрые и отзывчивые люди. Очень интересно было послушать актуальные в повседневной жизни лекции о вреде курения, алкоголя. Невероятно здорово было слушать ребят своего возраста, рассказывающих на доступном языке. Ребята из «Кардиогвардии» очень порадовали своей подготовленностью, уверенностью, открытостью и добротой. Очень рад, что стали появляться проекты, развивающие ребят с разных сторон (спортивной, моральной, социальной). Этот проект дал мне возможность понять, что волонтёры – добрые и отзывчивые люди, на которых можно положиться.
Также свой комментарий к работе школы «Волонтеры здоровья» согласилась дать руководитель волонтерского движения «Кардиогвардия» студентка ИвГМА Ольга Хорошилова:
Прежде всего, хотелось бы еще раз выразить благодарность ИГЭУ за приглашение на это замечательное мероприятие. Волонтеры ИвГМА и, в частности, «Кардиогвардия» получили новый опыт работы в достаточно необычных для нас условиях, что всегда ценно.
Конечно же, нельзя не отметить очень доброжелательную атмосферу, которая царила с самого начала мероприятия. Было очень приятно делиться знаниями с теми, кто готов не только слушать, но и запоминать, чтобы потом учить других. 
Нашей целью было рассказать точно и объемно о проблемах, которые существуют повсеместно – о курении, пивном алкоголизме, ВИЧ-инфекции и др. Можно с уверенностью сказать, что волонтеры ИвГМА поставленной цели добились в полной мере. И – мы надеемся – удалось не просто передать знания, но и заразить каждого из будущих волонтеров ИГЭУ желанием говорить о столь важных проблемах и методах их решения, верой в себя и свои силы. Безусловно, сотрудничество с «Волонтерами здоровья» – это то, что «Кардиогвардия» хотела бы развивать и дальше.
Дарья Зарубина
 
23 апреля 2014 года в санатории-профилактории ИГЭУ было проведено интересное мероприятие – школа «Волонтеры здоровья». Студенты нашего вуза, которые пожелали стать волонтерами здоровья, в первой половине дня имели возможность пройти консультативные приемы врачей, (терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, дерматолога), лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, а также биохимические анализы крови).
Во второй половине дня им была предоставлена возможность прослушать семинар по наркопрофилактике: «У нас одна жизнь», который очень интересно провела заведующая кафедрой психологии и педагогики ИвГМА, кандидат психологических наук И.В. Овчинникова.
А восемь волонтеров из «Кардиогвардии» Ивановской медицинской академии подготовили мастер-классы: «ВИЧ-СПИД», «О вреде курения», «Профилактике пивного алкоголизма», «Как правильно определить артериальное давление?», ярко показав преимущества здорового образа жизни.
В перерыве между занятиями в спортивном зале санатория-профилактория волонтеры увидели показательные выступления студенток нашего вуза «Спортивный фитнес в ИГЭУ – это здоровье», а некоторые сами приняли в них участие.
В конце занятий участники школы «Волонтеры здоровья» получили именные сертификаты прошедших обучение, а также ручки, блокноты, папки и диски с записью мастер-классов. Надеемся, что наши волонтеры будут в скором времени сами проводить занятия по пропаганде здорового образа жизни.

Анастасия Крайнева
Фотографии Вадима Васильева (3-29) фотоклуб «Лови момент»