Коньки – наш конек!

Великий конькобежец, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Евгений Гришин называл забеги спринтеров королевским зрелищем. И очень жаль, что 12-кратный рекордсмен мира не дожил до дня, когда его молодые преемники будут показывать на пятисотке результаты быстрее 35 секунд. Фантастика!

Но дело по поиску одаренных скороходов после ухода из жизни Гришина продолжил один из его самых «звездных» учеников, двукратный чемпион мира, обладатель трех олимпийских медалей, заслуженный тренер России и старший тренер национальной сборной Валерий Муратов.

На его родине, в ледовом дворце в Коломне, уже много лет проходят старты конькобежцев на призы В. Муратова. Отрадно, что в последних стартах олимпийского сезона уехали в Иваново, награды из рук Валерия Муратова, полученные ребятами, которые, по словам «учредителя», взяты на карандаш для подготовки к Играм-2014 в Сочи.

Так, в забегах юниорок высокую форму на протяжении всей зимы сохранила бронзовый призер недавнего чемпионата мира в беге на 3000 м, рекордсменка страны на этой дистанции и в сумме многоборья Елена Сохрякова, дважды финишировавшая первой на 500 м - 40,80 и 41 секунда ровно. Ей же достался и главный приз на километровой дистанции с великолепным временем 1 мин. 20,80 сек. Поскольку Е. Сохрякова в следующем году переходит из юниорок в женскую группу, по предложению тренерского совета Елена вышла на старт вместе с мужчинами в беге на 5000 м. Дебют оказался очень даже быстрым - 7 мин. 22,19 сек.

Порадовал быстрыми секундами еще один воспитанник тренера спартаковской спортшколы Ольги Кувшиновой Евгений Марченко. Учащийся 11-го класса школы № 1 не только первенствовал в забеге на 3 и 5 километров среди юношей старшего возраста, но и выполнил на тройке мастерский норматив - 4 мин. 11,34 сек.

Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Источник информации: «Моё Иваново» 30-03-2010