«Охрана результатов интеллектуальной деятельности в системе образования», 30.09-3.10.2008

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе семинара "Охрана результатов интеллектуальной деятельности в системе образования", предложить тему для обсуждения в дискуссии, просим вас зарегистрироваться и прислать свои предложения, разместить информацию на сайте.

Семинар пройдет 30.09 в 1-й день работы Всероссийского Форума «Образовательная среда 2008» после открытия и выступления министра образования и науки А.А.Фурсенко на Пленарном заседании. «Охрана результатов интеллектуальной деятельности в системе образования» семинар в рамках выставки «Образовательная среда-2008», 30.09-3.10.2008

Место проведения: ВВЦ, павильон 57, Малый конференц-зал (цокольный этаж, пав.57)
Время проведения: 30 сентября 2008 г., 14.00-16.00
Ожидаемое число участников: 30 чел.
Организаторы: Государственная академия инноваций (ГАИ)
Ведущие семинара: В.В. Валентинов, д.т.н., проф., ген. директор Союза ДПО, консультант ГАИ,
А.Н. Колесников, проректор по научной и инновационной работе ГАИ.

Программа:
1. Законодательная и нормативно-правовая база охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере образования.
2. Специфика интеллектуальной деятельности в системе образования (творческие профессии).
3. Дискуссия (модератор-Колесников А.Н.).
4. Выработка рекомендаций семинара для формирования предложений.
Предполагаемые направления дискуссии:
1. Анализ действующей законодательной и нормативно-правовой базы охраны интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности.
2. Оценка возможных направлений и формирование предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы охраны интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности в сфере образования с учетом направлений предметной деятельности образовательных учреждений и вклада всех субъектов интеллектуальной деятельности.
3. Формирование предложений по организации просветительской деятельности в области обеспечения охраны интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности в сфере образования.
4. Систематизация ситуаций и прецедентов возможных нарушений авторских и смежных прав в сфере образования. Особенности охраны авторских прав при подготовке и проведении занятий, выполнении дипломных работ, при создании электронных курсов, при дистанционном обучении. Авторские права образовательного учреждения, преподавателя, студента в системе образования. Примеры и пути решений в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности в системе образования.

Информационный спонсор семинара - журнал «Интеллектуальная собственность».
Контакты: по вопросам программы, участия, регистрации, выступлений: sbc1@mail.ru, ank@gain.ru, т.: 8(499)6159771, 8(499)6159770, 8(499)6159740, ф.8(495)6555123, 89265240760 (Колесников Андрей Николаевич), www.gain.ru, http://www.dpo.gain.ru/, www.edu-expo.ru, на выставке: 30.09-3.10.2008 стенд № В04 «Союз ДПО», «Государственная академия инноваций».