Развитие высшего образования в арабских странах (аналитический обзор)

Регион объединяет 22 государства с населением 330 млн. чел. Здесь производится 2,7% мирового валового продукта, сосредоточено 65% мировых запасов нефти и 21% газа.
Среднее (общее) образование
Около 23% общего населения, что составляет 70 млн. чел., безграмотны. К тому же 6,5 млн. детей школьного возраста лишены возможности получать базовое образование. Уровень безграмотности в арабских странах гораздо выше, чем в среднем в мире. Наибольшая безграмотность населения отмечается в Йемене, Судане, Марокко, Мавритании и Египте.
Иная ситуация наблюдается в богатых нефтедобывающих странах. Так, например, в ОАЭ расходы на образование занимают второе место в федеральном бюджете после обороны. Законом предусматривается обязательное среднее образование продолжительностью 12 лет. Все уровни образования, включая высшее, являются бесплатными для всех граждан. В ОАЭ работает 12 вузов. Многие граждане ОАЭ предпочитают получать высшее образование в США, Великобритании, соседних арабских странах.
В арабском регионе принята система школьного образования 3+3+6 (12 лет).
Доля расходов на образование варьирует от 3,5% ВВП в странах с низким доходом населения до 6-7 % в наиболее богатых нефтедобывающих странах.

Публикация в "Вестнике высшей школы" № 4 2008г.

Вестник высшей школы, №4 2008, с.48-52146.61 КБ