В ИГЭУ начата реализации комплексной программы воспитательной работы

В рамках  реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся в ИГЭУ с 1  сентября 2021 года в учебный процесс включены факультативы, цель которых   создание условий для активной  деятельности студентов ИГЭУ, их гражданского самоопределения, профессионального становления и индивидуально-личностной самореализации, удовлетворении  потребностей в нравственном, культурном, интеллектуальном, социальном и профессиональном развитии.

Комплексная программа рассчитана на студентов 1-2 курсов. Первокурсники прослушали факультативы «Основы гражданственности и патриотическое сознание» и «Основы нравственной культуры».

В рамках первого «Основы гражданственности и патриотическое сознание» студенты познакомились с историей ИГЭУ, историей становления и развития российской энергетики, прошли тренинг,  где определили собственную гражданскую позицию, выполнили творческое задание, направленное на формирование чувства гордости их малой родиной, г. Иваново и Россией.

В рамках курса «Основы нравственной культуры»  в формате дискуссий и круглых столов студенты обсудили  духовно – нравственные ценности российского общества  и ценностные ориентации современной российской молодежи, прошли  тренинг  «Мотивация и целеполагание», который помог им наметить личные траектории развития, выполнили творческое задание, направленное на знакомство с материальными и нематериальными объектами человеческой культуры.

На втором курсе студенты пройдут  факультатив по  «Основам волонтерской деятельности» и «Профессиональному самоопределению», которые позволят им развить  психологическую готовности  к профессиональной деятельности по избранной профессии на основе принципов взаимопомощи и взаимовыручки в рамках командной работы.