Конференция тянет магнитом

9-12 сентября прошла очередная 13-я Международная Плесская конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям.
Организовано мероприятие было Министерством образования и науки РФ, Академией электротехнических наук РФ, Институтом механики МГУ, проблемной научно-исследовательской лабораторией прикладной феррогидродинамики, ФГУП «СКТБ Полюс» и ИГЭУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 08-02-06103). Нынче конференция была посвящена 70-летию Дмитрия Владимировича Орлова, являющегося одним из основателей научного направления «магнитные жидкости». Сам автор 240 научных трудов, 95 изобретений, руководитель более 10 кандидатский и докторских диссертаций, лауреат и победитель многих конкурсов и выставок, он был не просто достойным, но - великим человеком, посвятить которому конференцию - лишь малая толика того, что можно воздать его памяти.
К счастью, как говорят непосредственные организаторы сего научного собрания, Плеская конференция нынче прошла на очень высоком уровне и собрала небывалое число участников и просто посетителей. Может быть, причиной тому - действительно научно важные и интересные доклады, многие из которых являются результатом длительных фундаментальных исследований целых групп ученых. А участники были не только из России (Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Ставрополь и др.), но и из Белоруссии (Минск), Украины (Николаев), Абхазии (Сухум). Иваново на 13-ой Международной Плесской конференции представляли ученые из Института химии растворов РАН РФ, Ивановский институт противопожарной службы МЧС РФ, ИГСХА и ИГЭУ.
Организационный комитет делегации от ИГЭУ возглавлял ректор, профессор С.В. Тарарыкин, заместителями у него были заведующий кафедры электромеханики, профессор Ю.Б. Казаков и проректор по научной работе, профессор В.В. Тютиков. Интересные доклады сделали преподаватели кафедры электромеханики ЭМФ ИГЭУ Ю.Б. Казаков, Н.А. Морозов и Ю.И.Страдомский. Кроме того, блестящими показались и отмечены при подведении итогов следующие работы: «Эффект памяти формы или эффект псевдопластичности магнитоуправляемого эластомера» Г.В. Степанова (Москва); «Влияние структуры магнитной жидкости на ее электрические свойства» В.И. Д.В. Зубко, А.И. Лесниковича, В.С. Романчика, С.А. Воробьевой и Г.Н. Сицко (Минск); «Динамика намагничивания магнитных жидкостей на основе кобальта» Е.В. Лахтиной и Н.П. Матусевича (Пермь); «Ионностабилизированные магнитные жидкости: межчастичные корреляции и структурный фактор рассеивания» Е.А. Елфимовой, А.О. Иванова и Е.В. Крутиковой (Екатеринбург); «Компьютерное моделирование процессов естественной конвекции и ЭГД-течений в симметричной системе нагревателей-электродов» И.А. Елагина, Ю.К. Стишкова, В.А. Чиркова и П.В. Глущенко (Санкт-Петербург); «О совершенствовании конструкции комбинированных магнитожидкостных герметизаторов, предназначенных для замены бесконтактных уплотнений подшипниковх узлов электродвигателей» А.Н. Виноградовой, А.В.Родионова и А.В. Казакуца (Николаев); «Новые подходы к синтезу материалов на основе La1-xAgyMnO 3+δ для локальной гипертермии» М.Н. Маркеловой, О.В. Мельникова, О.Ю. Горбенко, А.Р. Кауля, В.А. Ацаркина, В.В.Демидова, Э. Роя и Б.М. Одинцова (Москва); «Структуры основного состояния тонкого слоя магнитной жидкости: теория и компьютерные эксперименты» В.А. Данилова, Т.А. Прокопьевой и С.С.Конторовича (Екатеринбург).
Не мудрствуя лукаво и не играя словами, в заключение скажу, что листать изданный по итогам 13-ой Международной Плесской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям сборник весьма и весьма любопытно даже лицу, далекому от техники и электроники. А в сборнике научных трудов рассмотрены вопросы физикохимии магнитных коллоидных систем, физических свойств и гидродинамики, тепло- и массообмена, применения магнитных жидкостей в медицине, биологии, экологии, технике и т.п. В него включены не только доклады об исследованиях, которые представляют научный и практически-методический интерес, но и информация об ученых-участниках конференции вплоть до биографий и фотографий.

С уважением к техническим знаниям,
Анастасия Булатова

Отчет199 КБ