Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда

АНАЛИЗ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

В последние десятилетия во многих странах наблюдается значительный рост студенческой занятости. Если в 1970 г. в США учебу с работой на неполный рабочий день совмещали около 34% студентов, то к настоящему времени доля работающих студентов в возрастной когорте от 16 до 24 лет составляет около 50%1. В большинстве стран Западной Европы ситуация выглядит схожим образом.

На российском рынке труда также наблюдается непрерывный рост студенческой занятости в режиме как неполного, так и полного рабочего дня. По данным Мониторинга экономики образования, около 46% студентов, обучающихся в высших учебных заведениях на образовательных программах первого уровня (в бакалавриате), имеют работу1.
Несмотря на то что доля российских студентов, занятых на рынке труда, и ее рост в целом соответствуют мировым тенденциям, имеют место и существенные особенности. Статья в журнале "Вопросы ЭКОНОМИКИ" № 6 2008 г.

VoprEconomik-6-2008.pdf217.35 КБ