Профессиональная переподготовка (ИПК и ПК ИГЭУ)

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации без изменения уровня образования.

Уровень образования проходящих профессиональную переподготовку должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или получения новой квалификации.

Содержание и продолжительность обучения по каждой программе профессиональной переподготовки определяется конкретной программой, разрабатываемой и утверждаемой ИПК и ПК ИГЭУ, на основе установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих образовательных стандартов.

При разработке индивидуального учебного плана учитывается профиль ранее полученного образования и вид профессиональной деятельности.

Программы профессиональной переподготовки осваиваются в следующих формах обучения:

• очная форма;
  • очно-заочная (вечерняя) форма;
  • заочная форма;
  • дистанционная форма обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Допускается сочетание различных форм обучения.

Профессиональную переподготовку специалистов организует ИПК и ПК ИГЭУ.

Учебный процесс проходит на территории профильных кафедр ИГЭУ, стажировка и практика может проходить на территории других организаций, по согласованию с Заказчиком. Обучение проводят преподаватели и учебный персонал кафедр ИГЭУ, соответствующих профилю обучения.

4.1. Профессиональная переподготовка специалистов

Обучение по программам профессиональной переподготовки специалистов проводится в соответствии с Лицензией ИГЭУ. Сроки обучения - по мере формирования учебных групп.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки должен составлять не менее 250 часов аудиторных занятий.

В учебных планах, в качестве одного из разделов, может предусматриваться стажировка слушателей.

Освоение программ профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной итоговой аттестацией (итоговый экзамен и/или защита выпускной аттестационной работы).

Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам и прошедшие итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста:

- на выполнение нового вида профессиональной деятельности в определенной сфере;

- на присвоение новой квалификации.

4.2. Профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих

Учебная деятельность слушателей предусматривает учебные занятия (лекция, семинар, практическое занятие, лабораторное занятие, консультация), самостоятельную работу, выполнение курсового проекта (работы), практическое обучение, а также другие виды учебной деятельности, определенные учебным планом.
Профессиональное обучение на производстве осуществляется в пределах рабочего времени обучающегося по соответствующим основным программам профессионального обучения.
Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.
Квалификационный экзамен проводится для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.
Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.
Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.