Профессиональная переподготовка специалистов (ИПК и ПК ИГЭУ)

Профессиональная переподготовка специалистов

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Профессиональная переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, проводится с учетом профиля полученного образования, по программам, разработанным и утвержденным ИГЭУ и согласованным с Заказчиком. Программы соответствуют уровню требований к специалистам в соответствии с Лицензией ИГЭУ и разработаны на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки должен составлять не менее 250 часов аудиторных занятий.

Общие положения.
Профессиональная переподготовка специалистов проводится с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы.
Формы профессиональной переподготовки устанавливаются ИГЭУ в зависимости от сложности образовательных программ и в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного договора.
Уровень образования специалистов проходящих, профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или получения новой квалификации.
В учебных планах в качестве одного из разделов может предусматриваться стажировка слушателей.
Освоение программ профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной итоговой аттестацией (итоговый экзамен и/или защита выпускной аттестационной работы).
Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам и прошедшие итоговую аттестацию получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста:
  • на выполнение нового вида профессиональной деятельности в определенной сфере;
  • на присвоение новой квалификации.
Профессиональную переподготовку специалистов организует ИПК и ПК ИГЭУ.
Учебный процесс проходит на территории профильных кафедр ИГЭУ, стажировка и практика может проходить на территории других организаций, по согласованию с Заказчиком. Обучение проводят преподаватели и учебный персонал кафедр ИГЭУ, соответствующих профилю обучения.
Профессиональную переподготовку специалистов организует ИПК и ПК ИГЭУ.