ИПК и ПК в энергетике

Адрес: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус В, ауд. 328
Телефон: (4932) 38-77-55, 33-87-02, 26-99-29
ipk@uitc.ispu.ru; ipk-ispu@mail.ru

Озерова С.Л.Полное название: Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (в энергетике).
Сокращенное название: ИПК и ПК ИГЭУ.
Лицензия: Регистрационный номер 2095 от 19 апреля 2016 года (Серия 90Л01 № 0009133).
Создан: в 1997 г. приказом Ректора ИГЭУ №139 от 20 октября 1997 г.
Директор: Озерова Светлана Леонидовна
Степень: кандидат технических наук
Звание: доцент

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПК и ПК ИГЭУ) является структурным подразделением ИГЭУ, осуществляет свою деятельность на основании лицензии ИГЭУ на осуществление образовательной деятельности и аккредитации ИГЭУ (регистрационный № 2200 от 27 декабря 2011 г.) на оказание услуг в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

ИПК и ПК ИГЭУ проводит обучение административно-управленческого и технического персонала в соответствии с программами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также предэкзаменационной подготовки.

ИПК и ПК ИГЭУ реализует дополнительные профессиональные программы, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм. При реализации программ используются различные образовательные технологии обучения: аудиторное; дистанционное; электронное; стажировка.

Обучение проводят преподаватели и методисты ИПК и ПК ИГЭУ, имеющие соответствующую аттестацию; учебный процесс обеспечивает учебно-вспомогательный персонал кафедр, учебно-исследовательских и тренажерных центров ИГЭУ.

К участию в учебном процессе также привлекаются высококвалифицированные специалисты промышленных предприятий, Ростехнадзора и других организаций.
В учебном процессе ИПК и ПК использует аудиторный фонд, лаборатории и их техническое оснащение, тренажерные центры, библиотечный фонд ИГЭУ. Тестирование по результатам предэкзаменационной подготовки проводится на электронных средствах с использованием программ обучения и проверки знаний, согласованных с Ростехнадзором.

Формы деятельности ИПК и ПК ИГЭУ
  1. Повышение квалификации кадров, профессиональная деятельность которых предусматривает образование в соответствии с образовательной лицензией ИГЭУ, по программам согласованным с Заказчиком:
  1. Обучение управленческого персонала и специалистов, не имеющих специального образования, выполняющих функции ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплоэнергетических установок.
  2. Обучение и проверка знаний в области охраны труда на производстве
  3. Профессиональная переподготовка специалистов. Программы соответствуют уровню требований к специалистам в соответствии с Лицензией ИГЭУ и разработаны на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов высшего образования.
  4. Распространение научных знаний и практического опыта.
  5. Участие в разработке:
  • Методик и перспективных направлений в области развития профессионального образования;
  • Программ обучения, их научно-методического и информационного обеспечения;
  • Электронных и технических средств обучения.

Бланки для оформления договора на оказание платных образовательных услуг по ПКиПК

Нормативные документы:  Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (Приказ №499 от 1 июля 2014г.)