Конкурс "Энергия инноваций в инженерном образовании", 1 июля 2021 г. (МЭИ)

ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» приглашает принять участие в конкурсе сотрудников высших учебных заведений, научных и научно-производственных организаций до 40 лет (на 31.12.2021), имеющих ученую степень кандидата или доктора наук, с опытом практической работы или преподавания по следующим направлениям подготовки:

•     Теплоэнергетика и теплотехника
  •     Электроэнергетика и электротехника
  •     Энергетическое машиностроение
  •     Прикладная математика и информатика
  •     Информатика и вычислительная техника
  •     Управление в технических системах
  •     Радиотехника
  •     Электроника и наноэлектроника
  •     Радиоэлектронные системы и комплексы
  •     Биотехнические системы и технологии
  •     Прикладная механика
  •     Мехатроника и робототехника
  •     Управление качеством
  •     Менеджмент

Цели конкурса

•      поиск, отбор и внедрение современных методов и технологий, повышающих качество подготовки инженеров;
  •      обмен передовым опытом в продвижении новых подходов в инженерном образовании;
  •      установление новых контактов с образовательными, научными и научно-производственными организациями инженерно-технического направления;
  •      привлечение молодых ученых, преподавателей и практикующих инженеров для апробации инновационных идей, методов и подходов в инженерном образовании;
  •      поддержка и поощрение молодых ученых и преподавателей за новаторские решения в области инженерного образования.

Заявка на участие

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку в электронном виде. Подписанное и отсканированное личное заявление участника с согласием на обработку персональных данных является обязательным вложением при подаче заявки.

Проведение конкурса

Организация, подготовка и проведение конкурса осуществляется Оргкомитетом в соответствии с Положением, утвержденным приказом ректора МЭИ.

По окончании срока приема заявок Оргкомитет формирует экспертные комиссии из числа авторитетных сотрудников МЭИ – специалистов в области направлений подготовки в МЭИ.

Отборочный этап конкурса проходит в заочной форме. Члены экспертных комиссий рассматривают поданные на конкурс заявки, определяют участников основного этапа конкурса, вид и тему задания для основного этапа конкурса, согласуют с конкурсантами форму проведения основного этапа (очную или дистанционную).

Экспертные комиссии организуют выступления конкурсантов, оценивают представленные работы в соответствии с утвержденными критериями, определяют победителей конкурса.

Конкурсные задания

Экспертная комиссия выбирает один из видов задания для участников на основном этапе конкурса:

•     лекция на заданную тему
  •     описание новой лабораторной работы
  •     сценарий и техническое задание на разработку виртуальной лабораторной работы
  •     рабочая программа новой дисциплины или классической дисциплины с наполнением современными знаниями
  •     задание для практико-ориентированного обучения (кейс) с решением
  •     образовательный видеоресурс.

Тема задания формулируется комиссией в соответствии с направлением подготовки. На подготовку задания основного этапа конкурсанту отводится не более 10 рабочих дней. До конца этого срока конкурсант высылает на почту контактного лица подготовленные материалы (текст лекции, рабочей программы дисциплины, описания лабораторной работы, задания для кейса, презентацию выступления и т.д.) и представляет конкурсную работу членам экспертной комиссии в заранее согласованном очном или дистанционном формате.

Награждение победителей

Все победители получают дипломы и сертификаты на бесплатное повышение квалификации или профессиональную переподготовку в МЭИ.

По рекомендации экспертной комиссии победитель конкурса может получить приглашение для участия в научных проектах или в образовательных программах МЭИ.

Подать заявку https://energy-inn.mpei.ru/Pages/registration.aspx

Календарь конкурса 2021 года

• 15 мая - 1 июля - прием заявок на участие в конкурсе
  • 2 июля - 5 июля – рассмотрение поданных на конкурс заявок членами экспертных комиссий, отбор участников основного этапа конкурса, формулирование заданий
  • 6 июля - 8 июля – передача заданий конкурсантам и согласование формы и даты проведения основного этапа
  • 9 июля - 22 июля – подготовка заданий конкурсантами
  • 23 июля - 29 июля – выступления конкурсантов, оценка членами комиссий представленных работ, подведение итогов и награждение победителей конкурса

Итоги конкурса утверждаются приказом по университету 30 июля 2021 года.

Оргкомитет конкурса: energy-inn@mpei.ru

Сайт: https://energy-inn.mpei.ru/