Против нас выставляли даже американку ("Ивановская газета" 15 мая 2009 г.)

Против нас выставляли даже американку

Владимир ЗАМЕРЧУК

В первых числах мая завершился 13-й чемпионат страны среди женских команд Суперлиги "Б". В турнире приняли участие 10 команд.

И вновь среди фаворитов значились подмосковные и столичные спартаковки, а также московская "Глория" и "Мытищи". Пятое место "Энергии" в предыдущем чемпионате воспринималось как успех, и подняться выше казалось невыполнимой задачей: слишком недосягаемой выглядела четверка фаворитов.

К тому же и состав "Энергии" подвергся серьезным изменениям. Вместо покинувших команду Сергеевой, Решетовой, Казанцевой в коллектив влились не менее опытные Кожевникова (ИГЭУ), Киселёва (ИГЭУ), Пасько. Ожидалось, что они помогут найти свою игру молодым игрокам - Никифоровой, Васильевой и другим.

Стоит напомнить, что в октябре "Энергия" стартовала удручающе: проиграла домашние матчи "Мытищам", затем выездные - "Глории", и только после первого поражения в Пензе (пятого по совокупности) в повторном матче одержала свою первую победу в сезоне. Поэтому четыре последующих домашних поединка с сибирскими командами из Омска и Красноярска становились просто ключевыми для дальнейшей конкуренции в чемпионате.

Именно в этих играх в составе "Энергии" появилась звездная, с богатым олимпийским прошлым Елена Шакирова. Понятно, что ее лучшие годы в баскетболе остались позади, но участие двухметровой спортсменки в борьбе под кольцом, в организации атак весьма затрудняло действия соперниц.

И пусть очковый вклад Шакировой в матчах с сибирячками был невелик (от 7 до 17 очков), ее присутствие на площадке очень помогло игрокам "Энергии". Можно сказать, что приход олимпийской чемпионки 1992 года преобразил команду. Дела постепенно налаживались.

Думается, и это впоследствии подтвердил наставник "Энергии" Евгений СНИГИРЁВ, несмотря на неудачные стартовые игры, баскетболистки нашли в себе силы преодолеть непростой момент, прежде всего психологически. Что и принесло свои плоды. В домашних играх со "Спартаком" из Ногинска за соперниц играла американка, одна из двух сестер Коллин, которые играют в России. Как призналась после игр Мари Коллин, ее взяли именно на игры в Иваново (обычно она играет только в Ногинске), чтобы усилить команду. Конечно, в душе болельщиков подобные матчи, пусть и проигранные, остаются надого. Главное - "Энергия" старалась изо всех сил.

Потом будут реванши над теми же "Мытищами", "Глорией", феноменальные домашние игры с московским "Спартаком-ШВСМ" - победа 65:56 и поражение с разницей в 3 очка (59:62) - в упорнейшей встрече.

Понятно, что всю турнирную дистанцию на одном дыхании пройти трудно. У каждого игрока были подъемы и не самые удачные игры.

По этому поводу Евгений СНИГИРЁВ высказался так: "У нас в команде нет безоговорочного лидера. Сегодня это Кожевникова, в другом матче лидерами будут Киселёва, Южакова, Овчинникова, Хохлова или капитан команды Лоскутова (ИГЭУ). Самое главное, что молодые игроки в любой момент готовы проявить себя, успешно заменяя остальных".

И в самом деле, дебютанты Ефимова ИГЭУ), Никифорова, Васильева за редким исключением не портили игру команды, когда тренеры выпускали их на площадку. Вновь обращаясь к турнирной таблице, нельзя не отметить тревожную ситуацию, когда в турне по Сибири наши одержали всего одну победу в четырех встречах. Тогда в составе уже не было Шакировой. Ей предложили возглавить детскую спортшколу ее имени. Но последующие победы над "Зыряночкой", поистине героический выигрыш у столичного "Спартака" в присутствии губернатора Михаила Меня, и "дежурные", но не менее важные победы в Твери над аутсайдером позволили команде завершить сезон на лучшем для себя месте в истории клуба.

Вновь слово Евгению СНИГИРЁВУ: "От имени команды благодарю наших болельщиков. Именно они - один из факторов успеха. Отдельное спасибо моему помощнику Вадиму Иванову, руководству и всем сотрудникам клуба. Сейчас для двух баскетболисток сезон продолжится: Никифорова и Васильева примут участие в финале студенческой баскетбольной лиги".

15-05-2009

Источник : "Ивановская газета"