В ИГЭУ определены полуфиналисты чемпионата «CASE-IN»

28 марта прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей»,  включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг. Студенты ИГЭУ продолжат соревновательную борьбу за главные призы сезона двух Лиг – теплоэнергетики и электроэнергетики!

Инженерные кейсы и другие задания для студенческой молодежи разрабатывают партнеры Чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ». В этом году задания для энергетиков имели тематики «Бережливое производство» и «Искусственный интеллект».

2024 год стал для ИГЭУ юбилейным – в Лиге электроэнергетики вуз участвует уже 10 раз! В честь этого события на открытии Лиги электроэнергетики проректору ИГЭУ по научной работе Владимиру Валентиновичу Тютикову был вручен памятный подарок от Оргкомитета чемпионата. Также на открытии Лиги электроэнергетики с приветственными словами и напутствиями участникам выступили начальник УНИРСиТМ Аркадий Владиславович Макаров и декан ЭЭФ Андрей Юрьевич Мурзин.

Лига теплоэнергетики проходит в ИГЭУ второй раз. На открытии Лиги выступил ректор ИГЭУ Григорий Васильевич Ледуховский, начальник УНИРСиТМ Аркадий Владиславович Макаров и декан ТЭФ Сергей Борисович Плетников.

В этом году для участия в Лигах ИГЭУ заявились 85 студентов (23 команды), включая участников из Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). С заданием справились не все, и в отборочном этапе демонстрировали свои решения 18 команд (по 9 в каждой Лиге). Студенты ЗабГУ участвовали в дистанционном формате.

Решения оценивали экспертные комиссии (ЭК):

Лига теплоэнергетики: к.т.н., доц. Плетников Сергей Борисович (председатель ЭК), к.т.н., доц. Барочкин Алексей Евгеньевич, к.т.н., доц. Еремина Наталья Александровна, к.т.н., доц. Колибаба Ольга Борисовна, к.т.н., доц. Горшенин Сергей Дмитриевич, инженер первой категории АО "Атомтехэнерго" Мишуров Никита Андреевич, к.т.н., доц. Смирнов Николай Николаевич.

Лига электроэнергетики: ведущий эксперт АО «СО ЕЭС» к.т.н., доц. Кутумов Юрий Дмитриевич (председатель ЭК), к.т.н., доц. Мурзин Андрей Юрьевич, руководитель отдела РЗА Евдаков Алексей Евгеньевич, к.т.н., доц. Серов Вячеслав Ананьевич, д.т.н., генеральный директор ООО «Завод Изолятор» Славинский Александр Зиновьевич, к.т.н., доц. Страхов Александр Станиславович.

Модераторами Лиг выступили: к.т.н., доц. Смирнов Николай Николаевич и магистрант гр. 2-29М Тычкин Андрей Романович. Модераторы следили за соблюдением Регламента и руководили процедурой защиты решений.

Призовые места распределились следующим образом:

Лига теплоэнергетики:

• I МЕСТО – команда «By-Pass»: Манин Николай (4-1), Ступаков Михаил (4-2), Рудаков Кирилл (4-1), Матюшин Святослав (4-1)
  • II МЕСТО – команда «Heaters»: Румянцев Алексей (1-4М), Бубнов Иван (4-4), Карташов Игорь (4-4), Лапшова Виктория (2-4М)
  • III МЕСТО – команда «Инноваторы»: Филиппова Анна (3-7), Смирнов Михаил (4-7), Абышкин Максим (3-7), Антонова Юлия (3-7)

Лига электроэнергетики:

• I МЕСТО – команда «Успешное АПВ»:  Кочкин Владислав, Исаков Егор, Денисенко Дмитрий, Пискунов Дмитрий (студенты гр. 4-28)
  • II МЕСТО – команда «Электрособоль» (ЗабГУ): Павлова Диана, Кучменко Иван, Панин Александр
  • III МЕСТО – команда «Смарт Энерджи»: Титов Владислав (2-27М), Несмелова Анастасия (4-29), Сизов Даниил (4-29)

Финал чемпионата пройдет в конце мая 2024 года в Москве.

Благодарим всех участников мероприятия и желаем командам из ИГЭУ победы в Финале!

Координаторы Лиг

Зайцева Екатерина Владимировна