Магистранты обсудили экологические проблемы энергетики на английском

30 ноября 2023 г. в ИГЭУ прошла межфакультетская викторина на английском языке для магистрантов первого года обучения «Environmental Issues of Power Engineering», организованная и проведенная преподавателями кафедры Русского и иностранных языков Шмелевой Т. Н. и Шаруновой С.В. В мероприятии приняли участие студенты ЭЭФ и ТЭФ групп 1-21м, 1-23м, 1-25м, 1-27м, 1-29м, 1-1м и 1-4м.

Участникам было предложено выполнить несколько заданий, ориентированных на активизацию лексики по заданной теме и отработку практических навыков аудирования и говорения.

Основная часть викторины представляла собой презентацию видеороликов (заранее подготовленных и озвученных студентами) об основных экологических проблемах, которые возникают в процессе работы электрических станций, и возможности их решения. После просмотра ролика каждой команде предлагалось ответить на вопросы жюри, в состав которого вошли к.ф.н., доцент кафедры РиИЯ Егорова А.А., к.т.н., доцент кафедры АУЭС Кутумов Ю.Д. и аспирант кафедры АУЭС Евдаков А.Е.

Ставшее уже традиционным приглашение представителей технических кафедр на языковые мероприятия способствует развитию межпредметных связей и стимулирует интерес студентов. Видимо поэтому обсуждение видео роликов превратилось в настоящие дебаты по заявленной теме, где студентам удалось продемонстрировать свою креативность, умение вести дискуссию на иностранном языке, а также знание некоторых технических аспектов, относящихся к их специальности.

Победителями викторины стали: команда группы 1-23м - “Sigma” (диплом I степени), команда группы 1-29м - “Ecowatt” (диплом II степени) и команда группы 1-4м - “Heat Law” (диплом III степени).

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших успехов в изучении иностранного языка!

Информацию предоставила кафедра РиИЯ