День Франкофонии в ИГЭУ

День Франкофонии в нашем вузе – это праздник всех, кто говорит по-французски и обожает этот язык. В этом году темой нашего праздника стало Путешествие – Voyage. Именно с французской песни «Voyage, voyage» начали наше мероприятие студенты. В ней поется о лесах, пустынях, реках и горах нашей планеты. И везде мы можем встретить людей, говорящих по-французски!

Сколько нас, франкофонов, и в каких странах мы живем, рассказала со своей презентацией П. Рыбкина (3-4).

Куда мы спешим, куда нас ведет дорога жизни – об этом спела студентка ЭЭФ Сайра Грасс Ндаке . «Je roule» - весь зал поддержал эту песню.

Подробностями о своей родной стране – Камеруне, - поделились студенты подготовительного отделения ИГЭУ (преподаватель русского языка Н.А.Захарьян). Прекрасно и эмоционально представил национальные особенности с презентацией  Мангелле Дани Киллиан. Меня особенно впечатлили огромные камерунские лягушки, которые, к тому же, являются плотоядными!

Студенты решили продемонстрировать и очень популярную сейчас в их стране песню под общие аплодисменты. Можно было легко подпевать.

Библиотека ИГЭУ подготовила много интересного и неожиданного на нашу встречу. Теперь студенты знают, что  на художественном абонементе можно взять почитать  книги на французском и сборники об Африке на русском. Сотрудник библиотеки Е. Стужко провела среди русско-франкофонных команд квиз «Привет, Россия». Все смешалось у бедных иностранных ребят : балалайка, Пушкин, самовар, Эльбрус, березка. Эмоции зашкаливали, даже болельщики были сильно вовлечены, ведь как отличить флаги России и Франции, если они так похожи?! В результате выиграла команда под знаковым названием «Victoire - Победа»: Нжи Эммануэль, Маймуску Мари, Асагу Ульриш Серж Матиё, Сокенг Нгуньи Перикл, Олег Глазков (1-21м) и Арина Лялина (1-23м). А «изюминкой вечера» стало обучение франкоговорящих студентов и студенток элементам русских народных песен, да так, что вместе с Екатериной Стужко они смогли в конце станцевать прекрасный русский танец, который им надолго запомнится!

Тема национальной русской еды получила свое продолжение в сказаке «Репка – Le Navet» на французском языке с элементами русского юмора и заставками от Стромае. Сказка, поставленная силами русских бакалавров и магистрантов (преподаватель – А.П. Шумакова), вызвала успех у зрителей.

Наш Voyage в страну Франкофонию закончился, но мы ждем вас снова на наших французских встречах!

Информацию предоставила А.П. Шумакова, кафедра РиИЯ