В Иванове подвели итоги Студенческой весны

В областном центре завершился молодежный фестиваль «Студенческая весна – 2023»

Финальное шоу 56-го фестиваля самодеятельного художественного творчества обучающихся образовательных организаций «Студенческая весна – 2023» состоялось в Ивановском музыкальном театре. На гала-концерте были представлены более 30 самых ярких творческих номеров в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлениях и направлениях моды, оригинального жанра. На одной сцене выступали школьники, студенты колледжей и вузов.

В этом году фестивальная программа прошла совместно для более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования. В фестивале приняли участие студенты всех 10 государственных ВУЗов и филиалов, а также 32 профессиональных образовательных организаций региона. Также на площадках студенческого фестиваля состоялся региональный этап «Российской школьной весны» для учащихся в возрасте от 14 лет до 18 лет.

Участников гала-концерта фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он отметил высокий уровень творческих номеров у ивановских студенческих коллективов и пожелали финалистам победы на федеральном этапе.

В рамках финала состоялось награждение в направлении «Конкурсная программа образовательной организации», а также подведены общие итоги фестиваля среди творческих коллективов вузов и колледжей.

Для подведения итогов фестиваля и награждения творческих коллективов учреждений среднего профессионального образования с приветственным словом к участникам обратились представители учредителей фестиваля – заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Владимир Лазарев и начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры и туризма Ивановской области Лариса Суханова.

Наибольшее количество баллов за участие в фестивале «Студенческая весна – 2023» набрал творческий коллектив Ивановского музыкального училища, которому присвоено Гран-при фестиваля в общекомандном зачете. Лауреатом I степени стал творческий коллектив Кинешемского медицинского колледжа, лауреатом II степени – творческий коллектив Ивановского колледжа сферы услуг, а лауреатом III степени – творческие коллективы Ивановского колледжа культуры и Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина.

Дипломы лауреатов за оригинальность идеей и стилистические режиссерские решения в концертных программах вузов вручили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

В направлении «Конкурсная программа образовательной организации» Гран-при присвоено Ивановскому государственному энергетическому университету имени В.И. Ленина, лауреатами стали:

• лауреат I степени – Ивановский государственный университет и Ивановский государственный политехнический университет;
  • лауреат II степени – Ивановский государственный химико-технологический университет;
  • лауреат III степени – Ивановская государственная медицинская академия.

Итоги в общекомандном зачете среди творческих коллективов учреждений высшего образования подвели представители учредителей фестиваля – заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Дмитрий Мокеев и председатель правления Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Ивановской области Марина Вохмякова.

В 38 раз наибольшее количество баллов за участие в фестивале «Студенческая весна» набрал творческий коллектив Ивановского государственного химико-технологического университета, которому присвоено Гран-при фестиваля в общекомандном зачете среди вузов. Лауреатом I степени стал творческий коллектив Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, лауреатом II степени – творческие коллективы Ивановского государственного университета и Ивановского государственного политехнического университета, а лауреатом III степени – творческий коллектив Ивановского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Победители регионального фестиваля «Студенческая весна» войдут в состав делегации Ивановской области для участия в национальном финале XXXI (II) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет в мае-июне для студентов вузов в Перми, а для студентов колледжей в Ханты-Мансийске.

Информация и фотографии с сайта https://ivgoradm.ru