Энергеты вернулись с фестиваля «Таврида. Арт»

 

C 8 по 12 сентября состоялось одно из масштабных мероприятий этого года – арт-кластер «Таврида», на котором удалось побывать двум представителям нашего университета – директор СКЦ ИГЭУ Александр Антонюк и студентка 3 курса Инесса Новожилова.

Фестиваль «Таврида-АРТ» проходит на территории полуострова Крым уже в третий раз и ежегодно собирает на одной площадке тысячи самых творческих и талантливых людей наше необъятной страны. Одновременно с фестивалем в этом году можно было наблюдать форум президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором участвовали лауреаты, финалисты и победители проектов платформы: конкурса «Лидеры России», конкурса школьников «Большая перемена», Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» и многих других. 

Инесса была на фестивале впервые и на 5 волшебных дней стала частью немногочисленной команды деятелей искусств, представленной арт-менеджерами, цифровыми и граффити-художниками, дизайнерами всех направлений и модой.

 Очень интересно узнать мнение Инессы по поводу роли мероприятия в жизни студента:

«Мне очень хотелось попасть на фестиваль и мне невероятно повезло. Для творческого человека это как глоток свежего воздуха. Жизнь идет, монотонно сменяются дни. У тебя есть работа, учеба, интересные встречи, а потом случается какое-то событие, и ты понимаешь, что не хватало именно этого. Мне интересно многое: я и рисую, и на гитаре играю, и пою, но мне всегда хотелось сосредоточиться на чем-то одном. И благодаря участию в фестивале, я нашла то направление, в котором хочу развиваться. Сейчас я занимаюсь графическим дизайном и довольно успешно. 

Что касается организации фестиваля, то программа была невероятно  насыщенной: концерты, конкурсы, показы, рисунки, деловые сессии. А еще множество возможностей учиться чему-то новому. Мне удалось понаблюдать за профессионалами, перенять их опыт и тенденции». 

Александр, как и в предыдущие годы, на фестивале был участником одного из самых популярных направлений – музыкального. «Работа над проектами становится более результативной, если у тебя есть возможность завести новые знакомства, почерпнуть знания, увидеть и понять требования экспертов. Поскольку сейчас я занимаюсь разработкой одного масштабного проекта, то и пребывание мое на фестивале было связано именно с этим. «Таврида» для меня всегда это мощный заряд творческой энергии, новых идей, вдохновения».

Единственное, что не успели ребята за все дни пребывания на фестивале – выспаться. Находясь на творческой площадке, получаешь такую порцию адреналина, что про сон вспоминаешь, только оказавшись дома. 

Для того чтобы попасть на мероприятие на будущий год в качестве волонтера или зрителя достаточно подать заявку. Для пребывания в статусе «участника» потребуется приложить немного усилий: помимо заявки в своем направлении необходимо создать видеовизитку о своей деятельности и прикрепить  портфолио.

Участником может стать любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет.

Дерзайте!

Любовь Кольцова

Фотографии участников фестиваля