220201.65 «Управление и информатика в технических системах»

Код специальности – 220201.65
Код по перечню –
Название –  «Управление и информатика в технических системах»
Квалификация –
инженер
Форма обучения – очная
Срок обучения – 5 лет

Изучаемые дисциплины и виды контроля по семестрам

Специальность «Управление и информатика в технических системах» открыта в 1995 году.

Управление и информатика в технических системах - одна из наиболее востребованных специальностей. Она объединяет в себе знания в области современных технологий систем управления сложных технических объектов и технологических комплексов: технологии программирования, операционные системы реального времени, базы данных, вычислительные сети и системы, теория управления, энергетическое оборудование тепловых и атомных электростанций, системы теплоснабжения и др.

Объектами профессиональной деятельности являются технологии создания (проектирования и эксплуатации) систем и средств управления сложными техническими объектами, их аппаратное, программное, информационное, алгоритмическое, метрологическое обеспечение.

Виды профессиональной деятельности. Инженер по специальности 220201, магистр по направлению 220200 в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:
• научно-исследовательская;
• проектно-конструкторская;
• эксплуатационная;
• производственно-управленческая.

Уровень профессиональной подготовки. Выпускник кафедры:
• подготовлен к участию в работах, связанных с созданием (исследование, проектирование, наладка) и эксплуатацией средств и систем автоматизации и управления.
• умеет осуществлять сбор, обработку и систематизацию научно-технической информации и применять для этого современные информационные технологии.
• способен на основе системного подхода строить и использовать модели технологических объектов и прогнозировать различные явления, осуществлять их качественный и количественный анализ.
• владеет основами менеджмента и принципами управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.
• методически и психологически подготовлен к работе над междисциплинарными проектами, к деятельности в иноязычной среде.

Выпускающая кафедра: Систем управления (СУ)