010501.65 «Прикладная математика и информатика»

Код специальности - 010501.65
Код по перечню - 010200
Название - «Прикладная математика и информатика
»
Квалификация – математик, системный программист
Форма обучения – очная
Срок обучения – 5 лет

Изучаемые дисциплины и виды контроля по семестрам

Специальность «Прикладная математика и информатика» открыта в 1993 году.

Выпускник подготовлен к выполнению деятельности в различных областях, использующих методы прикладной математики и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке и применению современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; использованию информационных технологий в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности. При наличии у выпускника дополнительной квалификации «Преподаватель» он подготовлен к выполнению педагогической деятельности.

Выпускник может работать в научно-исследовательских, проектных, конструкторских, промышленных организациях и предприятиях, органах управления, образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
В зависимости от вида профессиональной деятельности выпускник подготовлен к решению следующих профессиональных задач.

Научно-исследовательская деятельность:

• разработка и исследование математических моделей;
  • разработка и создание наукоемкого программного обеспечения для анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования во всех сферах производственной, хозяйственной, экономической, социальной, управленческой деятельности, в науке, технике, медицине, образовании.

Проектно-конструкторская деятельность:

• определение целей проектирования, критериев эффективности, ограничений;
  • системный анализ объекта проектирования, предметной области, их взаимосвязей;
  • выбор исходных данных для проектирования;
  • математическое моделирование объекта проектирования;
  • разработка и расчет вариантов решения проблемы, анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, планирование реализации проекта;
  • оценка надежности и качества функционирования объекта проектирования;
  • расчет экономической эффективности;
  • разработка, согласование и выпуск всех видов проектной документации.

Производственно-технологическая деятельность:

• технология разработки объектов профессиональной деятельности.

Организационно-управленческая деятельность:

• организация взаимодействия коллективов разработчика и заказчика, а также разработчиков различных специальностей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;
  • нахождения компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и нахождение оптимальных решений;
  • оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества объекта проектирования;
  • организация контроля качества входной информации.

Педагогическая деятельность:

• проектирование, разработка и проведение типовых мероприятий, связанных с преподаванием математики: уроки, лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, консультации, аттестационные мероприятия,
  • проектирование, разработка и проведение инновационных мероприятий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие учащихся посредством самостоятельной работы с информационным и методическим материалами);
  • организация и проведение мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся.