Конкурсу научно-технического перевода «Littera» - 10 лет!!!

Хорошей традицией на кафедре русского и иностранных языков стало ежегодное проведение конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке. Этот год стал юбилейным для преподавателей немецкой секции, а также студентов и магистрантов, изучающих немецкий язык.

По традиции конкурс проводился в 3 этапа.

В первом туре, который проходил в феврале,  преподавателями были проведены переводы 10 статей из швейцарского научно-технического журнала Bulletin, выполненных студентами. По итогам тура  6 участников были рекомендованы к участию в следующем этапе.

Второй тур, представляющий собой доклад с презентацией по предварительно переведенной статье, прошел в марте.  Участники  имели возможность лично представить себя, продемонстрировать навыки разговорной речи, умение вести дискуссию, а также понимание проблем современной энергетики.

Третий этап состоялся  1 апреля и  представлял аудиторный перевод. За 90 минут участникам необходимо было выполнить перевод статьи « Energetische Optimierung: Photovoltaik an der Fassade für hohen Solarertrag im Winter», пользуясь электронным словарем.

После завершения трех этапов конкурса были выявлены победители:

Диплом I степени – Смирнов Андрей (IV-29) (преп. Невмятуллина Н.Б.)

Диплом II степени – Ляпин Данила (II-11) (преп. Наумова Е.А.); Федосеева Виктория (I-23М) (преп. Невмятуллина Н.Б.)

Диплом III степени – Федоров Глеб (I-27М) (преп. Невмятуллина Н.Б.)

Победители были отмечены памятными дипломами.

Желаем ребятам дальнейших успехов  и побед!!!

К.ф.н., доцент кафедры Р и ИЯ Е.А. Наумова