С.Н.О.–2021: заседание секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» кафедры русского и иностранных языков

 

6 апреля 2021 года в рамках Международного молодежного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2021», VI Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» («С.Н.О.–2021») состоялось заседание секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» кафедры русского и иностранных языков.

На секции было сделано 11 докладов, в том числе по страноведческой (6 докладов) и научно-технической (5 докладов)  тематикам.

В этом году состав участников секции отличался разнообразием. Выступать с докладами пожелали как дебютанты-первокурсники, так и «опытные пользователи», к которым можно отнести студентов-старшекурсников и магистрантов. Некоторые новички избрали языком выступления русский, а темы своих выступлений подобрали из страноведения Франции:  французские кухня, архитектура, футбол, наука и  искусство. Это сделало их доклады доступными и познавательными для всей аудитории. Они отмечены одной общей чертой – посвящены уроженцам региона Бургундия-Франш-Конте. 2021 год объявлен Перекрестным годом межрегионального сотрудничества России и Франции и ИГЭУ, связанный многолетними плодотворными отношениями с Высшей школой механики и микротехники г. Безансон, поддерживает регион-партнер в период вынужденной отмены запланированных контактов.

Особое место заняли выступления на французском языке студентов старших курсов и магистрантов, посвященные темам выпускных работ и диссертаций. Они отличались актуальной для энергетики тематикой (механические приспособления, приборы и машины, перспективы развития атомной энергетики, результаты политики Франции в сфере уменьшения СО2, характеристики и преимущества цифровой подстанции), хорошим уровнем владения языком и умением выступать перед публикой.

По итогам заседания были присуждены призовые места:

  • 1 место – Шлынов Дмитрий (1-34м) «Fabrication de la pédale d’effet Nutcracker Distortion»,
  • 2 место – Дмитрюк Анастасия и Кузьмичева Мария (1-33м) «Parc de machines sur l'Ile de Nantes»,
  • 3 место поделили Рыбкина Полина (1-4) «Les frères Lumière» и  Соколов Михаил (1-29) «Раймон Блан».

Приза зрительских симпатий удостоился Илья Кокулин (1-1м) «Qu’est-ce qu’ITER et quelles sont les perspectives du développement du réacteur».

Желаем всем участникам дальнейшего совершенствования языковых навыков и достойных тем будущих докладов!

К.ф.н., доцент кафедры РиИЯ А.П. Шумакова