Росатом подвел итоги X юбилейного Турнира молодых профессионалов «ТЕМП»

 

23 октября состоялся финал X юбилейного Турнира молодых профессионалов «ТЕМП», который ежегодно проводит Госкорпорация «Росатом». 11 лучших проектов студентов и выпускников вузов со всей России, отобранные экспертами отрасли в ходе нескольких этапов соревнования, были представлены на суд руководителей Росатома.

На участие в турнире «ТЕМП-2020» подали заявки свыше 2500 человек из более чем 300 вузов страны. Они прошли строгий конкурсный отбор: онлайн-тестирования, инженерные состязания, разработку проектов. В ходе первых этапов участники турнира знакомились с атомной отраслью с помощью электронных курсов: «Ценности Росатома», «Добро пожаловать в атомную отрасль», «Росатом ждет молодежь».

В рамках «ТЕМПа» студенты и выпускники вузов разработали 84 идеи проектов для важнейших направлений деятельности предприятий атомной отрасли. Они рассматривались с точки зрения инновационности, конкурентоспособности, научной обоснованности, применимости на предприятии и глубины проработки. 18 проектов, получивших наиболее высокую оценку, прошли в финальный этап турнира. Именно над ними на протяжении месяца, объединившись в проектные команды, работали 147 лучших участников конкурса.

В середине октября прошел этап предзащиты проектов, в ходе которого финалисты представили свои разработки на рассмотрение бизнес-заказчиков. Одним из разработчиков проектов, прошедших в финал,  был студент ИГЭУ Арсений Голубев. Направление «Цифровые продукты и искусственный интеллект». Название проекта «Создание краудсорсинговой платформы с возможностью подать идею через мобильное приложение» АО «Гринатом».

Арсений Голубев (гр. 3-41):

«Над проектом мы работали с командой больше месяца, в состав нашей команды вошли студенты из ВУЗов России: ИГЭУ, МГИМО Мид России, ИТМО, МГТУ им Н.Э. Баумана, ПГТУ, ОТИ НИЯУ МИФИ, БИТИ НИЯУ МИФИ, СПбПУ Петра Великого. Вместе с командой и экспертом от предприятия АО «Гринатом», мы реализовали задуманную идею.»

В итоге отбор прошли 11 проектов в пяти направлениях: «Цифровые продукты и искусственный интеллект», «Экологическая политика», «Новые материалы и производственные технологии», «Источники энергии», «Медицина и биотехнологии». Они были утверждены бизнес-заказчиками к реализации на предприятиях отрасли.

Лучшим практически по единодушному мнению жюри был признан проект «Производство медицинских радиоизотопов и радиофармацевтических препаратов» в направлении «Медицина и биотехнологии». Разработка направлена на борьбу с онкологическими заболеваниями. Над проектом работали: Олеся Губина (Екатеринбург), Леонид Афанасьев (Томск), Павел Вересов (Санкт-Петербург), Гульшат Махмутова (Оренбург), Дарья Назаровская (Санкт-Петербург), Иван Пьянков (Санкт-Петербург) и Кристина Русяева (Димитровград).

Кроме того, лучшей участницей турнира была признана студентка Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Анна Игнатенко, которая за время соревнований набрала наибольшее количество баллов в индивидуальном рейтинге.

Команда-победитель и лучшая участница Турнира «ТЕМП» получили уникальную возможность отправиться в 2021 году в технический тур на предприятия Госкорпорации «Росатом» на Кольском полуострове.

 

Для справки:

Турнир молодых профессионалов «ТЕМП» – масштабный ежегодный проект Госкорпорации «Росатом» и Корпоративной Академии Росатома по привлечению талантливой молодёжи с потенциалом к разработке и внедрению инноваций. Главная цель турнира, который проводится с 2011 года, – дать возможность его участникам начать успешную карьеру в отрасли, предоставить инструменты для профессионального и личного развития, помочь с выбором карьерной траектории, а также найти новые идеи по актуальным направлениям развития бизнеса Росатома.


Информация и фотографии с сайта https://rosatom.ru