Студент ИГЭУ прошел в финал соревнований Huawei Cup 2021!

 

Поздравляем Александра Баранова (гр. 4-41) с успешным прохождением отборочных этапов в соревнованиях Huawei Cup 2021. Желаем победы в финале в марте 2022 года!

С 2015 года компания Huawei проводит Huawei Cup — Евразийские соревнования в сфере ИКТ с целью повышения мотивации к самообразованию и развития профессиональных навыков студентов и молодых специалистов в сфере ИКТ. За всё время участниками соревнований стали больше 50 тысяч студентов и молодых специалистов.

Соревнования проходят в несколько этапов. В этом году Huawei Cup проходят в шести номинациях: AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Storage (Построение сетей хранения данных), IP (Технологии и протоколы IP-сетей), 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), APP (Проектирование мобильных приложений) и номинация для начинающих журналистов ICT Observer (ИКТ-обозреватель). В 2021 году в соревнованиях приняли участие 20 000 студентов и молодых специалистов в сфере ИКТ.

 Александр поделился своими впечатлениями: "В прошлом году, благодаря Александру Борисовичу Гадалову, я узнал о конкурсе Honor Cup, который ныне называется Huawei Cup. Мне удалось взять хороший приз, и в этом я году я снова решил попробовать себя на чемпионате. Я разочаровался тем, что уже не смогу принять участие в номинации мобильной разработки в связи с прошлогодней победой (таковы условия), но и одновременно обрадовался тому, что смогу попробовать себя немножко в другой стези — стези журналиста информационного мира.

Первый этап номинации включал в себя задание, суть которого в том, чтобы придумать рекламный ролик/постер/баннер о продукции компании или относительно нового магазина приложений AppGallery. Поскольку ранее я разрабатывал приложение для магазина под названием WordNote, я подумал, почему бы не использовать это, и набросал в Figma так называемый скринкаст, где описал основной функционал и использованные Huawei Mobile Services.

Второй был тоже творческий, но посложнее. Суть — написать авторскую колонку на одну из предложенных тем. Я выбрал «Интеллектуальный образ жизни в интеллектуальном мире» . А сложность была в том, что было жестокое ограничение в 1800 символов: мой изначальный текст вышел на 3600! Сохранить смысл при сжатии в 2 раза — та ещё задачка, почувствовал себя архиватором".

 Информацию предоставил ИВТФ