День знаний - 2020

 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, прошла в новом формате. Чтобы избежать большого стечения людей, первокурсников поздравляли с поступлением в вуз в три волны, так что вместо одного в ИГЭУ прошли три торжественных мероприятия, на каждом из которых присутствовали ребята с двух факультетов.

Первыми в актовый зал поднялись первокурсники инженерно-физического и электромеханического факультетов. Вторая торжественная линейка собрала ребят с инженерно-физического и теплоэнергетического факультетов. Завершила череду торжественных встреч линейка для электроэнергетического факультета и факультета экономики и управления.

По традиции первым поздравил первокурсников ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин. Обращение главы вуза озвучил ведущий мероприятий Александр Антонюк.

Медиацентр ИГЭУ подготовил видеоролики, благодаря которым первокурсники смогли познакомиться с администрацией вуза и деканами факультетов, а также с учебной, научной, творческой и спортивной жизнью нашего университета.

Ярким энергичным танцем приветствовали вчерашних абитуриентов волонтеры-кураторы. Именно они на весь семестр возьмут первокурсников под свое крыло, чтобы помочь им адаптироваться к учебному процессу и жизни в университете.

И, конечно, не обошлось без символических Ключа знаний и Студенческого билета, которые ребятам с добрым напутствием вручили деканы факультетов.

После зажигательного флешмоба кураторы повели свои группы знакомиться с кафедрами, которые совсем скоро станут для ребят родными. На информационных встречах с преподавателями и сотрудниками кафедр первокурсники не только получили необходимые сведения о том, как будет организовано обучение на лекционных неделях, и рекомендации по организации учебного процесса, но и комплект многоразовых масок.

Чтобы сделать учебный процесс и жизнь в вузе максимально безопасной, масками снабдили и педагогов, и сотрудников всех подразделений. На входе в корпуса обучающимся измеряют температуру. Все желающие могут в любой момент воспользоваться санитайзерами.

Ребятам, поступившим в ИГЭУ в том году, выпало начинать свое обучение в непростое и интересное время, но они, как и студенты старших курсов, стараются относиться к рекомендациям ответственно.

Остается надеяться, что не менее ответственно и серьезно они отнесутся и к учебе, внесут свой вклад в студенческую науку, включатся в творческую и спортивную жизнь вуза.
 

Дарья ЗАРУБИНА