Приемная кампания-2020 в ИГЭУ: с заботой о будущих студентах

 

В ИГЭУ успешно завершилась приемная кампания. Этим летом перед приемной комиссией вуза стояла очень непростая задача – обеспечить абитуриентам максимально безопасную подачу документов и прохождение испытаний в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Как и в других вузах, сообщает пресс-служба университета, абитуриенты подавали заявления и копии документов в электронной форме. Электронная информационная система, действующая в ИГЭУ уже несколько лет, вновь доказала свою эффективность. Прием документов и внутренние экзамены в дистанционном формате прошли успешно.

К счастью, будущие студенты ИГЭУ и их родители проявили себя как люди целеустремленные и терпеливые и, несмотря на трудности дистанционного приема, предоставили все необходимые документы вовремя. Чтобы помочь поступающим, приемная комиссия вуза ежедневно публиковала списки с прогнозом итогов конкурса после первого и второго этапов. В ключевые дни – 21, 23 и 25 августа – списки размещались на сайте приемной комиссии несколько раз в день.

Как и в прошлом году, абитуриенты могли выбрать 5 вузов и подать документы в каждый из них на три направления. Количество желающих поступить в Ивановский энергоуниверситет составило почти 2300 человек. Было подано 8674 заявления на поступление.

В 2020 году по решению Минобрнауки России  ИГЭУ было дополнительно выделено 25 бюджетных мест, большая часть из которых – по направлению «Электро- и теплоэнергетика». В целом на бюджетные места на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета был зачислен 701 человек, из них 26 поступило в рамках целевого набора и в Военный учебный центр.

Средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ составил 206. К сожалению, общая непростая ситуация с ЕГЭ по физике в стране отразилась и на результатах приемной кампании ИГЭУ. Минимальный проходной балл с физикой составил 130 баллов, с информатикой – 165.

Подтвердили право на учет индивидуальных достижений 333 абитуриента, из них с аттестатом отличия – 155 человек. Спортивные достижения заявили в этом году 45 поступивших в ИГЭУ, 53 абитуриента – участники олимпиад, в том числе школьной олимпиады «Надежда энергетики», которую ИГЭУ проводит ежегодно совместно с МЭИ.

Наиболее востребованными по результатам приема-2020 стали профили подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»; «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»; «Разработка программно-информационных систем»; «Тепловые электрические станции»; «Электронные информационно-управляющие системы» и ряд других.

Если говорить о географии поступивших, то в этом году процент студентов из Иванова и Ивановской области остается традиционно высоким и составляет 61% от общего числа. Активно поступают в ИГЭУ абитуриенты из Костромской, Владимирской, Ярославской областей и других регионов.

Традиционно высоким остается конкурс в магистратуру. В 2020 году на 126 бюджетных мест было подано 312 заявлений. В счет индивидуальных достижений будущих магистрантов принимались научные публикации, дипломы победителей и призеров олимпиад и научных конкурсов.

Обучение в вузе начнется в срок – со 2 сентября – с соблюдением всех мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 1 сентября пройдут торжественные собрания на факультетах. Вчерашних абитуриентов встретят волонтеры-кураторы, которые ежегодно реализуют программу адаптации первокурсников в университете. Ребята готовы применить на практике знания, полученные на традиционной Школе кураторов, которая прошла на базе спортивно-оздоровительного лагеря ИГЭУ «Рубское озеро» в последних числах августа. Более 50 активистов из числа старшекурсников прошли подготовку под руководством Педагогического отряда. В новом учебном году первокурсников-энергетов ждет множество новых форм работы, в программе кураторских часов появится профориентационный блок, а традиционная экскурсия по вузу пройдет в новом формате. Организаторы Школы не обошли вниманием и ситуацию с распространением коронавируса – кураторы и активисты Объединенного совета обучающихся прошли обучение по новой «противовирусной» образовательной программе.

Приемная кампания 2020 года продемонстрировала неизменный интерес к ИГЭУ абитуриентов региона и страны и готовность вуза к успешной и плодотворной работе даже в самой непростой ситуации. ИГЭУ с оптимизмом открывает двери для новых студентов.

Пресс-служба ИГЭУ

Публикация в "Ивановской газете" 1 сентября 2020 г.