Год культуры в Иванове

В Ивановской области 2014 год, объявленный Годом культуры в России, будет насыщен разнообразными культурными мероприятиями и юбилеями. Пройдут ставшие традиционными международные фестивали имени Андрея Тарковского «Зеркало» и театров кукол «Муравейник», всероссийские фестивали «Играй, гармонь!», «Плес на Волге. Льняная палитра», гитарной музыки, международный пленэр современной пейзажной живописи «Зеленый шум».
Отметим, что Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 10 по 16 июня, вошел в план основных мероприятий по проведению в 2014 году в России Года культуры, утвержденный правительством РФ.
Архив Тарковского, выкупленный в конце 2012 года на аукционе в Лондоне за 1,3 млн фунтов, систематизирован по видам материала, сейчас идет оцифровка, и скоро он будет готов для научного изучения. В музее промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина, а также в музее Юрьевца в этом году будут созданы экспозиции с материалами из архива А. Тарковского.
Ивановская область в 2014 году будет отмечать 90-летие создания Палехской лаковой миниатюры. В марте откроется новое здание музея палехского искусства в Палехе общей площадью 1314 кв. метров.
Особое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы учреждений культуры в районах области: будет отремонтирован Заволжский городской клуб, центр русской народной культуры в Гаврилово-Посадском районе, музей Фрунзе в Шуе и музей в Пучеже. Пройдет региональный конкурс, посвященный определению лучших методов работы муниципальных образований в сфере культуры.
В декабре состоится форум работников культуры региона и вручение премий губернатора региона «За достижения в области культуры» и знака «Заслуженный работник культуры Ивановской области». Впервые учреждена специальная премия для любительских театров «Овация». До этого года только профессиональные театры и актеры могли быть соискателями премии имени народного артиста СССР Льва Раскатова.
В этом году будет широко отмечаться еще один знаменательный юбилей - 100-летие музея промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина. В юбилейный год уже вышел первый выпуск «Бурылинского альманаха», в музее пройдут выставки, посвященные истории моды, Первой Мировой войне, истории стран Востока.