К юбилею атомной отрасли

Текущий 2019 и будущий 2020 годы являются особенными для любого человека, причастного к атомной энергетике и всей атомной отрасли. 65 лет назад, 27 июня 1954 года в г. Обнинск Калужской области была пущена Первая в мире атомная электростанция, которая находилась в строю вплоть до апреля 2002 года. А предистория этого события такова.

28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны (ГКО) СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание специальной лаборатории атомного ядра при АН СССР. Именно эта дата считается Днём рождения атомной промышленности.

Как профессиональный праздник День работника атомной промышленности был учрежден президентом России в 2005 году и с тех пор ежегодно отмечается 28 сентября. А 20 августа 1945 года постановлением ГКО СССР был создан специальный комитет для руководства всеми работами по использованию атомной энергии урана, включая производство атомной бомбы. В 2020 году будет отмечаться 75-летие этого события.

В августе 1949 года, более 70 лет назад, на полигоне в Семипалатинске был успешно испытан первый советский ядерный заряд (РДС-1) – прототип атомной бомбы, а в 1953-м году испытана первая отечественная термоядерная бомба.

Первым из юбилейных мероприятий, посвященных этим знаменательным событиям, стало открытие выставки 21 ноября 2019 года в читальном зале библиотеки ИГЭУ (А-330).

С приветственным словом перед первыми ее посетителями – студентами-атомщиками 1 - 4 курсов выступили зав.отделом библиотеки Светлана Алексеевна Матвеева и доцент кафедры Атомных электрических станций Александр Георгиевич Ильченко.

На выставке представлены книги, посвященные истории развития атомной науки и техники, созданию атомного щита страны, научная, учебная, научно-популярная и художественно-публицистическая литература, посвященная атомной тематике. Широко представлены учебно-методические и научные труды преподавателей и сотрудников кафедры АЭС ИГЭУ. Отдельный стенд посвящен истории создания и развитию кафедры АЭС. Выставка вызвала большой интерес студентов. Предполагается, что она будет работать до лета 2020 года.

А.Г.Ильченко, доцент кафедры АЭС