2018_В рамках фестиваля #ВместеЯрче в ОДУ Центра и Московском РДУ прошла экскурсия для студентов-энергетиков

 

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовали экскурсию для преподавателей и магистрантов второго курса Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), проходящих обучение по программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» по специализациям «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе, популяризации и продвижения современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании страны, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В рамках мероприятия преподаватели и студенты-энергетики в сопровождении директора представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кандалова посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В ходе экскурсии старший диспетчер Оперативно-диспетчерской службы ОДУ Центра Вячеслав Беликов и заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Московского РДУ Владимир Редишев рассказали гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики. Представителям ИГЭУ рассказали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра, и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Будущие энергетики ознакомились с основными задачами, возникающими в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, диспетчерскими командами, отдаваемыми на объекты диспетчеризации, и работой Системного оператора по предотвращению технологических нарушений в ЕЭС России.

О роли информационных технологий в управлении энергосистемами 19 субъектов РФ с населением почти 41 млн человек, студентам рассказал начальник Службы программно-аппаратных комплексов ОДУ Центра Александр Глазков. В диспетчерском зале ОДУ Центра установлен современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Ребята посетили серверные, гермозоны основного и резервного щита ОДУ Центра, помещения дежурных инженеров по ИТ и по инженерным системам. 

Здание диспетчерского центра спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности ОДУ Центра. Заместитель начальника Службы эксплуатации зданий и систем инженерно-технического обеспечения Александр Леонов рассказал ребятам о требованиях, предъявляемых к диспетчерским центрам Системного оператора с учетом их оснащения современным высокотехнологическим оборудованием. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой дистанционного контроля и автоматизированного управления инженерными системами. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное и гарантированное энергоснабжение оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления от автономных источников питания. Кроме того, каждый современный диспетчерский центр Системного оператора построен с использованием энергоэффективных технологий «умный дом».

Начальник Службы тренажерной подготовки персонала Владимир Терзе рассказал о технических средствах подготовки диспетчерского персонала. В Центре тренажерной подготовки персонала специально для участников экскурсии была продемонстрирована контрольная противоаварийная тренировка, действия диспетчерской смены для предотвращения развития аварии и восстановления энергоснабжения потребителей. Также студенты посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

Во время экскурсии студенты и преподаватели встретились с генеральным директором ОДУ Центра Сергеем Сюткиным и его заместителем Владимиром Литвиновым. Открывая встречу, Сергей Борисович в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика вручил Благодарность АО СО «ЕЭС» директору представительства Системного оператора в Ивановской области Юрию Кандалову, который, в том числе, курирует взаимодействие ИГЭУ с ОДУ Центра. За 10 лет эффективного взаимодействия с вузом по специализированным программам в ИГЭУ прошли обучение 98 инженеров-энергетиков, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

На встрече с первыми руководителями ОДУ Центра шла речь о возможности прохождения практики и последующем трудоустройстве в филиалы Системного оператора – региональные диспетчерские управления операционной зоны ОДУ Центра. В процессе специализированной подготовки студенты зачисляются стажерами в кадровый резерв Системного оператора, проходят преддипломную практику на базе филиалов компании – региональных диспетчерских управлений, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

Как отметила начальник службы управления персоналом Вера Гриневич, подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в соответствии с соглашением между учебным заведением и Системным оператором. Соглашение подписано в рамках Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами с целью помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения.

В завершение встречи студенты и преподаватели ИГЭУ поблагодарили представителей ОДУ Центра и Московского РДУ за интересную и насыщенную экскурсию, а энергетики, в свою очередь, пожелали ребятам сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.

Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра с сентября по декабрь 2018 года. Они включают в себя дни открытых дверей, семейные праздники и открытые уроки для школьников.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2248 электрических подстанции 110-750 кВ и 2716 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88423 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53040,69 МВт (по данным на 01.12.2018). Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.
 

Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра