Подведены итоги Всероссийского конкурса квалификационных работ выпускников технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам-2017

7 октября в Москве в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели состоялся финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам проводится ежегодно в период с июня по октябрь среди студентов ведущих технических вузов России. Конкурс реализуется в рамках плана совместной работы АО «Системный оператор Единой энергетической системы» («СО ЕЭС»), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС») и ПАО «Россети» на базе мероприятий молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ.

В 2017 году в конкурсе работ приняли участие 227 студентов и выпускников из 26 ведущих технических вузов страны.

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап конкурса проводился на базе вузов-участников. В каждом вузе был создан экспертный совет из числа преподавателей вуза, который отбирал лучшие работы для участия в следующем этапе. Во второй этап от нашего вуза прошли 4 работы бакалавров (ВКР Мельниковой П.О., Сидорова А.В., Смирнова Ф.С. и Чуркиной Ю.О.), а также 4 магистерские работы (ВКР Бобкова Е.А., Крюкова А.В., Панащатенко А.В. и Юдина А.С.).

Во втором этапе конкурса оргкомитет направил работы на дальнейшую оценку, причем каждую из них оценивали, как минимум, два независимых эксперта. Для участия в третьем этапе были отобраны 10 лучших ВКР бакалавров и 10 лучших ВКР магистров, признанные финалистами конкурса. В число финалистов от ИГЭУ вошли:

• среди бакалавров Смирнов Федор Сергеевич («Релейная защита и автоматика электрической сети напряжением 110 кВ», руководитель Колесов Л.М., к.т.н., доц.);
  • среди магистров Панащатенко Антон Витальевич («Исследование алгоритмов синхронизированных векторных измерений с целью реализации стандарта IEEE C37.118», руководитель Лебедев В.Д., к.т.н., доц.) и Юдин Алексей Сергеевич («Моделирование элементов линий электропередачи и вставок постоянного тока», руководитель Макаров А.В. к.т.н., доц.).

Третий этап конкурса заключался в очном представлении работ в виде докладов и проводился в рамках ежегодного Международного электроэнергетического форума «RUGRIDS-ELECTRO. Инфраструктура роста. Оптимизация. Возможности», включенного в основную программу Российской энергетической недели. Жюри под председательством Главного инженера ПАО «Россети» Гвоздева Д.Б. заслушало выступления 19 финалистов из 14 технических вузов страны, среди которых трое представителей нашего университета. Конкурсанты от ИГЭУ достойно представили свои выпускные квалификационные работы, получили высокие оценки экспертов и были награждены дипломами.

Победителями конкурса среди бакалавров и магистров стали представители Сургутского государственного университета и Национального исследовательского университета «МЭИ» соответственно. Победители конкурса получили награду из рук Министра энергетики России Александра Новака.

Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов!

Информацию предоставило Управление НИРС и ТМ
Фото https://vk.com/album-72157562_247933669