Шахматы в высшей школе: опыт, проблемы перспективы

 

О Международной научно-практической конференции «Шахматы в системе образования», РГСУ, г. Москва.

30 января 2017 г. в рамках деловой программы Международного кубка РГСУ по шахматам «Moscow-open 2017» состоялась научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования».

В работе конференции приняли активное участие Ректор РГСУ Наталья Починок, вице-президент Шахматной федерации г. Москвы Никита Ким, Руководитель Монгольской шахматной федерации Тцерендорж Сайнбаяр, вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова, председатель правления Московской организации Союза пенсионеров Игорь Корнеев и почётный ветеран шахмат, международный гроссмейстер, международный арбитр Юрий Авербах, а также эксперты в области шахматного образования, преподаватели и учителя.

Открывая пленарное заседание, Наталья Починок, акцентировала внимание на вопросе создания системы методической и организационной поддержки шахмат на государственном уровне, которая позволит транслировать накопленный опыт в регионы. Юрий Авербах справедливо заметил, что двигаться вперёд, говорить о развитии шахмат не зная истории нельзя и начал своё выступление с исторического экскурса. На протяжении всего этапа становления шахмат наша страна занимала ведущее место в мире.

Стоит отметить, что в РГСУ на сегодняшний день накоплен самый богатый и положительный опыт в развитии студенческих и детских шахмат. В университете создан Международный центр шахматного образования, работает спортивная шахматная школа Анатолия Карпова, базируется Международный школьный шахматный союз и Шахматная федерация г. Москвы, создана Национальная студенческая шахматная лига. Безусловно, это заслуга команды выдающихся профессионалов, в числе которых Ирина Михайлова, Александр Костьев, Никита Ким, Артём Ахметов, Анатолий Алифиров, Оксана Жак и их бессменный руководитель, декан факультета физической культуры Александр Махов.

На дискуссионных площадках конференции обсуждались актуальные проблемы по преподаванию шахмат в школах и вузах, по внедрению шахмат в инклюзивные образовательные практики, а также по организации социокультурной деятельности для ветеранов шахматного спорта и людей пожилого возраста.

В работе круглого стола «Современные технологии преподавания шахмат в вузе» в качестве спикера принял участие заведующий кафедрой физического воспитания ИГЭУ Михаил Белов. Он поделился личным опытом работы в области развития и популяризации шахмат в студенческой образовательной среде энергоуниверситета, обозначил актуальные проблемы и перспективы данного направления. «Мне удалось не только поделиться результатами нашей работы, но и перенять технологии ведущих вузов в области шахматного образования, наладить мосты взаимодействия, заручиться поддержкой специалистов и обменяться контактами. Кроме этого я успел поддержать своих воспитанников, шахматистов ИГЭУ – Ивана Белоусова (3-31) и Любовь Прокопенко (2-23), которые уже сыграли пять туров на Первенстве Национальной студенческой шахматной лиги. Пока у наших ребят всего по два очка, впереди ещё 4 сложных тура, уровень соревнований высокий и они стараются, как могут» - пояснил Михаил Сергеевич.

Также в рамках конференции было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между Российским государственным социальным университетом и Монгольской шахматной федерацией. Ректор РГСУ Наталья Починок и руководитель МШФ Тцерендорж Сайнбаяр обсудили возможности взаимодействия, отметив необходимость кооперации в рамках развития шахматного образования и подготовки шахматных кадров. По итогам пленарного заседания и круглых столов конференции планируется подготовка предложений и рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти, в том числе для Минобрнауки России, Минспорта России и Минтруда России.

Курочкин Максим 2-41, Президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит»

Подробнее о мероприятии на сайте http://rgsu.net/press-centre/news/news_5212.html
Новости и результаты турнира http://open.moscowchess.org/news

Фото: Катрин Карпенко с сайта rgsu.net и Галины Поповой http://open.moscowchess.org/photo/97cf83dcd30599230842e6590b5a5e2e?tournament=30#0