Студенты клуба «Ферзевый гамбит» достойно представили вуз на Всероссийском чемпионате по интеллектуальным видам спорта

 

С 22 по 24 ноября 2019 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева встречал участников Всероссийского чемпионата по интеллектуальным видам спорта.

В программу чемпионата вошли соревнования по быстрым шахматам, блицу, спортивному бриджу и го. В мероприятии приняли участие сильнейшие спортсмены-интеллектуалы более чем из 10 регионов России.

В соревнованиях по шахматам ИГЭУ представляли студенты клуба «Ферзевый гамбит» Иван Белоусов (2-31М, капитан сборной команды) и Данил Андрианов (2-41).

В дисциплине быстрые шахматы (контроль времени 15 минут + 5 секунд) Данил Андрианов занял 5 место из 32 сильнейших участников с результатов 6 очков из 9 возможных, а Иван Белоусов 8 место с результатом 5,5 очков.

В блице (молниеносные шахматы) основное противостояние было между мастером спорта Алексеем Мокшановым (Самарская область) и  перворазрядником, студентом 2 курса факультета информатики и вычислительной техники ИГЭУ Данилой Андриановым. По результатам всех туров они набрали одинаковое количество очков (8 из 9 возможных) и победитель был определён лишь по дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца, который оказался всего на 2 позиции выше у мастера спорта (51 и 49 соответственно). В результате у студента ИГЭУ 2 место и серебряная медаль чемпионата. Иван Белоусов замкнул пятёрку сильнейших участников с 6 очками.

Поздравляем наших шахматистов, желаем новых спортивных достижений и успехов в предстоящей экзаменационной сессии!

Тренер команды: Михаил Сергеевич Белов

 

Ивановские студенты завоевали призы на Первых Всероссийских интеллектуальных играх

Они отличились в шахматах и спортивном бридже

Честь региона защищали студенты ИГЭУ и ИвГУ. Энергоуниверситет представляли члены шахматного клуба «Ферзевый гамбит». Студент второго курса, перворазрядник Данил Андрианов в блице (молниеносные шахматы) противостоял мастеру спорта Алексею Мокшанову. В итоге оба игрока набрали одинаковое количество очков, а победитель определился по коэффициенту Бухгольца (дополнительный показатель, складывающийся из суммы набранных очков всех соперников, с которыми шахматист сыграл на турнире). Он оказался выше у мастера спорта. Данил Андрианов в итоге стал вторым. Его товарищ по команде Иван Белоусов замкнул пятерку сильнейших участников. Об этом сообщил тренер клуба Михаил Белов.

Ивановский госуниверситет представляли пять человек. Второкурсница Ксения Тютяева взяла «серебро» в быстрых шахматах и «бронзу» – в блице. Студент экономического факультета Илья Федотов стал вторым в соревнованиях по спортивному бриджу, сообщила пресс-служба ИвГУ.

«Интеллектуальные игры», разработанные Самарским национальным исследовательским университетом, победили во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов в 2019 году. Соревнования проводятся по трем видам спорта – шахматам, бриджу и игре го и направлены на развитие интеллектуального потенциала российского студенчества.

Дарья БОБРОВИЦКАЯ

Публикация в Ивановской газете