СТУДЗИМА-2016: киноконцерн «Энергофис» представляет…

Уже не первый год студенты факультета иностранных специалистов (ФИС) принимают участие в «Студенческой зиме». На этот раз они, как и студенты других факультетов, подготовили программу под названием «Киномикс».

Ребятам с этого факультета гораздо труднее, чем другим, дается подготовка к творческим мероприятиям: сказывается языковой барьер, незнание многих реалий русской культуры. Да и тот факт, что все они учатся на разных факультетах и в разные смены – тоже немаловажное обстоятельство. Для того чтобы иностранные студенты смогли участвовать в написании сценария, сотрудники ФИС организовали в общежитии №1 просмотр любимой русскими зрителями комедии Л. Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Фильм однозначно понравился, шутки были понятны всем независимо от того, из какой страны приехали к нам учиться «зрители». Так и решили – новелла «Напарник» из этого фильма (в которой, как вы, конечно, помните Шурик перевоспитывает тунеядца Верзилу на стройке) будет основой сценария для студенческого выступления под названием «Операция «Буксир» и другие приключения Шурика». Почему «Буксир»? Потому что есть у нас в университете такой интересный проект, назначение которого – помогать отстающим студентам.

Репетировали увлеченно и с удовольствием. И как-то незаметно русская комедия стала обретать интернациональные черты. Африканские и туркменские танцы, песня «Аллилуйа» на португальском и французском языках, стихотворение А.С. Пушкина «Я вас люблю…», африканский реп, причудливо переплетаясь, оказались неожиданно уместными в знаменитом сюжете о добром студенте Шурике, который постоянно попадает в разные невероятные ситуации.

Мы думаем, Гайдай был бы доволен, если бы увидел «интернациональный» студенческий ремейк своего фильма, в котором приняли участие студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья факультета по подготовке иностранных специалистов ИГЭУ. А шутки, прозвучавшие со сцены, достойны этого фильма – самого рекордного по количеству просмотров за всю историю российского кинематографа. Зрители в актовом зале ИГЭУ не могли не улыбнуться на реплики наших «артистов»: «Это места для инвалидов и студентов» (сценка в автобусе), «Прости, декан» (сценка в деканате») и другие.

16 декабря прошел заключительный концерт «Студенческой зимы-2016». ФИС получил диплом за «Самый оригинальный сценарий», а трио (Ив Роланд Нямба, Лауривалдо Тчивала, Бернардо Руфино) оказались лучшими в номинации «Вокал».

Поздравляем ребят с этой заслуженной наградой, благодарим их за ответственность, организованность, талант и, конечно же, желаем благополучно сдать сессию.

Информацию предоставила доцент кафедры РиФ Г.В.Токарева

Фотографии Н.А. Кудрявцевой