Будущие атомщики стали участниками Международного форума в Москве

 

 

1 июня 2016 года студенты Ивановского государственного энергетического университета приняли участие в VIII Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2016», который состоялся в Москве в Выставочном комплексе «Гостиный Двор».

Цель Форума – развитие международного сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждение российских предложений по развитию национальных энергетических программ.

В рамках Форума традиционно проводится выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и обширная деловая программа с участием руководителей корпораций, глав международных компаний, экспертов международного уровня, подписание договоров и соглашений.

1 июня 2016 года был объявлен Молодежным днем VIII Международного Форума «АТОМЭКСПО», организатором которого выступила Академия Росатома.

Главными героями этого дня стали студенты и школьники. Им была предоставлена возможность познакомиться с ключевыми направлениями деятельности, передовыми предприятиями, ведущими молодежными программами и экспертами российской атомной отрасли. Наш вуз представляла команда из 14 студентов, обучающихся по специальности «Атомные станции».

Приятным сюрпризом для посетителей Форума в самом начале дня стал флеш-моб, подготовленный мужским хором НИЯУ МИФИ. Обширную программу мероприятий для ребят подготовили представители дивизионов и предприятий Госкорпорации «Росатом». Атомный зачет на стенде Объединенной компании «НИАЭП – АСЭ», демонстрация технических разработок учащихся физико-математических лицеев городов присутствия предприятий Топливной компании ТВЭЛ, презентации АО «ВНИИНМ» и ПАО «МСЗ» – «Дорога для молодых», демонстрация работы портала для студентов и практикантов АО «Концерн Росэнергоатом» – это лишь небольшая часть активностей, которые постоянно привлекали посетителей на профильные стенды Форума.

Ярким и запоминающимся стал студенческий конкурс презентаций в формате печа-куча на тему «Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса». У каждого участника было всего 2 минуты, чтобы продемонстрировать высокий уровень коммуникативных навыков и содержательной части выступления на заданную тему.

Задать самые каверзные вопросы о безопасности атомной отрасли посетители Форума могли в рамках ток-шоу с участием всемирно известного эколога, основателя и президента Международной ассоциации «Защитники природы за атомную энергию» (Environmentalists For Nuclear Energy) Бруно Комби (Франция) и председателя правления экологического правозащитного центра «Беллона», Члена Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» А. К. Никитина. Будущие молодые специалисты атомной отрасли проявили неподдельный интерес к возможным последствиям падения космических спутников с ядерными двигателями, безопасности уникальных российских графито-водных ядерных реакторов, а также степени возможного воздействия различных внешних явлений на АЭС: от цунами и землетрясений до падения самолёта.

Возможность использования интерактивных форматов обучения в образовательных программах вузов продемонстрировала «Фабрика процессов Росатома». В игровой форме 48 участников освоили основы эффективного производства и общения с заказчиком. Студенты, используя инструменты производственной системы Госкорпорации, усовершенствовали процесс изготовления игрушечных стульев. Задача команд – выполнить за определенное время требуемое количество заказов. Ребята работали очень целеустремленно и с большим интересом. Они увидели, что предложенные инструменты производственной системы действительно работают, и активно вовлеклись в процесс.

Другим интересным мероприятием для гостей Молодежного дня стало «Квест-путешествие по атомной отрасли», которое провел Информационный центр атомной отрасли (ИЦАО). Игра учила пользоваться имеющимися знаниями, каждый этап требовал умений, логики, креативного подхода. Ребята решали нестандартные проблемы, искали ответы на каверзные вопросы из разных отраслей науки, одновременно знакомясь со своими потенциальными работодателями.

Не остались без внимания в рамках Молодежного дня и представители профессионального сообщества. Обсуждению основных вопросов и перспектив взаимодействия в части развития российского ядерного образования было посвящено совещание Госкорпорации «Росатом», Россотрудничества и опорных вузов Росатома. В ходе встречи были представлены доклады, касающиеся процесса отбора и привлечения иностранных студентов в странах-партнерах Росатома, развития совместных образовательных программ и основных направлений и инструментов в развитии международного межвузовского сотрудничества. Ведущие вузы поделились лучшими практиками и обсудили проблемные зоны процесса.

Круглый стол по вопросам устойчивого развития в рамках ШОС, BRICS был посвящен обсуждению вопросов развития стран, а также роли атомной энергетики в устойчивом развитии в мире. По итогам круглого стола обозначены основные направления по доработке резолюции, которая будет использована на заседании молодёжного состава BRICS и ШОС. Она будет использована в заседании молодёжного состава БРИКС и ШОС. Посетителям Форума Атомэкспо были презентованы основные потоки Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж – 2016». Также в Молодежный день состоялось первое заседание отраслевого координационного совета по поддержке молодёжных инициатив, на котором обсуждались основные цели, задачи, а также форматы работы и ближайшие активности.

Участие в подобных мероприятиях является очень хорошим и полезным жизненным опытом.
А главное – это интересно и весело!

Студенты кафедры АЭС выражают огромную благодарность ректорату за предоставленную возможность посетить международный специализированный форум.

http://2016.atomexpo.ru/

http://rosatom-career.ru/center/news/2016/06/01-06-1

Информацию и фотографии предоставила кафедра АЭС