НИЯУ МИФИ проведет стратегическую сессию для молодых преподавателей опорных вузов Росатома

 

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, лидер Консорциума опорных вузов Госкорпорации «Росатом») проведет для молодых преподавателей опорных вузов Росатома стратегическую сессию, посвященную популяризации физики среди школьников и привлечению абитуриентов в инженерные вузы. Мероприятие пройдет 28-29 февраля в павильоне «Атом» на ВДНХ в рамках проекта «Ядерный лекторий».

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 50 преподавателей опорных вузов. Перед ними выступят председатель правления Ассоциации российского кадетства Николай Антипов, директор Проектного офиса по развитию образования и международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров и другие.

Гостями мероприятия также станут школьники и кадеты из Москвы и Обнинска. Участники стратсессии выступят перед ними с небольшими популярными лекциями на темы, связанные с физикой и инженерными науками.

В программе сессии запланированы дискуссии «О потребностях в кадрах Госкорпорации Росатом», «Поиск и привлечение школьников для обучения на инженерных направлениях подготовки» и «О популяризации физики в школах». Участники мероприятия познакомятся с проектом «Ядерный лекторий» и попробуют свои силы в подготовке и съемке научно-популярных роликов.

Для всех участников и гостей стратегической сессии будет организована экскурсия по павильону «Атом».

От нашего вуза в мероприятии примет участие М.А. Вольман, доцент кафедры АЭС.

 

Для справки:

Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“» (сокращенное наименование — Ассоциация вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации „Росатом“») — это сообщество высших учебных заведений, созданное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также в научной сфере. В состав Консорциума входят 18 профильных вузов, среди которых НИЯУ МИФИ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Московский физико-технический институт (государственный университет), Воронежский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева — КАИ и другие.

Проект «Ядерный лекторий» - площадка популяризации ядерных и смежных технологий России, реализуется Ассоциацией «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»».

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников, студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практик и стажировок для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

 

Источник: https://www.mephi.ru/press/announcements/22345