Уступили сильнейшим: о спартакиаде вузов по шахматам

 

 

 

С 26 по 30 апреля в ИГХТУ состоялась спартакиада вузов Ивановской области по шахматам. За победу в соревнованиях сражались 6 команд: ИвГУ, ИГХТУ, ИвГМА, ИГСХА, ИвГПУ и ИГЭУ. Контроль времени быстрый – 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Среди девушек не было равных команде Ивановского государственного университета. Показывая лучшие результаты, они становятся чемпионками не первый год подряд. На втором месте команда ИГЭУ в составе Любови Прокопенко (капитан, 1-23), Полины Сурковой (2-33), Натальи Ковалевой (2-26), Татьяны Егоровой (2-51) и Екатерины Максименко (3-26). Третье место у спортсменок химико-технологического университета.

У юношей сильнейшими оказались студенты ИГХТУ. Сборная ИГЭУ в составе Ивана Белоусова (капитан, 2-32), Олега Коршунова (2-47), Родиона Сынышина (2-28), Николая Николаева (4-26), Геворга Акопяна (4-28), Алексея Дементьева (3-12), Максима Курочкина (1-41) и Кирилла Смирнова (1-32) уступила победителям с разгромным счётом 1:4, не проиграв при этом другим командам ни одной встречи, и расположилась в турнирной таблице на втором месте. Шахматисты Ивановской государственной медицинской академии – бронзовые призёры соревнований. К большому сожалению, награждение победителей и призёров спартакиады не состоялось из-за отсутствия финансирования.

Спартакиада вузов по шахматам завершилась 30 апреля личным первенством Ивановской области среди студентов и аспирантов по блицу, в котором также приняли участие школьники старших классов. Данные соревнования были организованы в регионе впервые. Играли 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунды за ход, начиная с первого. На этом молниеносном турнире удача улыбнулась двум студентам энергетического университета, поднявшимся на пьедестал почёта. Абсолютным победителем соревнований стал Иван Белоусов (ИГЭУ), на втором месте Арсений Отлетов (ИГХТУ), Родион Сынышин (ИГЭУ) – третий. Среди школьников лучший результат показали Анастасия Каузова (школа 12, Приволжск), Алексей Тарасов (лицей 33, Иваново) и Виолетта Гресева (гимназия 22, Иваново), потеснив в турнирной таблице более опытных участников.

Хочется выразить благодарность главному судье турнира, международному арбитру Артуру Сергеевичу Вашурину и председателю детско-юношеской комиссии Федерации шахмат Ивановской области, международному организатору ФИДЕ Даниилу Сергеевичу Горшкову за развитие и популяризацию шахмат в Ивановской области, а также высокий уровень проведения соревнований.

Курочкин Максим (1-41),
Президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит»