Студенты ИГЭУ приняли участие в конференции «Мир без границ-2016»

 

 

С 25 по 27 апреля студенты нашего вуза участвовали в международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ - 2016», которая проходила в Ивановском государственном университете.

Исследовательская работа Петра Дерменджи открыла пленарное заседание конференции. Он рассказывал о том, что конкурс «Студент года», в котором полгода назад он одержал уверенную победу в номинации «Иностранный студент года», может развить толерантность и воспитать культурные качества у молодежи, вывести образовательный процесс на новый уровень. Его тема звучит так: «Конкурс "Студент года" как форма реализации идеи интернационализации образования».

После пленарного заседания конференция продолжилась секционными заседаниями.

Ведущим первой секции «Изучение русского языка как путь познания культуры» была почетно приглашена член организационного комитета конференции, декан нашего факультета иностранных студентов Вера Александровна Фалина.

Студенты выступали с разными интересными сообщениями. Доклад Гусевой Валерии (1-27) раскрывал тайну перевода русских и английских пословиц со словом «правда».

Митюшина Анастасия (1-41) и Амон Амон Уг Мишель (1-24, Кот-д’Ивуар), рассказывали о том, как соотносятся фразеологизмы России и Кот-д’Ивуара, содержащие названия животных «слон», «жираф», «зебра» – их тема посвящена была изучению этнокультурных особенностей зооморфизмов.

Нямба Ив Роланд (1-10, Кот-д’Ивуар) рассказывал о языковой интерференции, то есть о том, как влияет родной язык на изучение иностранного, в случае Ив Роланда – русского языка.

Надеемся, что последующие конференции будут открывать нам новых образованных и вдумчивых студентов, с которыми преподавателям так приятно вести плодотворную научную работу!

Все фотографии с конференции можно посмотреть здесь

 

Информацию фото- и видеоматериалы предоставила Коровина А.В.,
 доцент кафедры РиФ.